Последние новости

Реклама

Вино, семена и масло: глава РАН сообщил о перспективах развития Крыма

Уже через год по Крымскому мосту прибудут на полуостров первые поезда. Это, вне всякого сомнения, повлияет на экономические взаимоотношения республики с соседними субъектами. По этой причине думать, какие крымские продукты смогут конкурировать с материковыми, следует уже в этот день. Так считает глава Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев, передаёт «Крымская газета».

По сказанным им словам, особое внимание крымским властям и предпринимателям следует уделить развитию туризма и сельского хозяйства. Причём с привлечением современной науки.

- В Крыму будет появляться больше туристов. Здесь наука может предложить решения, как будет развиваться турбизнес,– отметил Александр Сергеев.

Что же касается сельского хозяйства, здесь требуется применять сильные стороны полуострова.

- Конкурировать в производстве продуктов питания и зерна с Краснодарским краем или Ростовской областью будет очень сложно, – считает президент РАН. – тем не менее у Крыма есть преимущества, которые связаны с климатом.

В частности речь может идти о рынке семеноводства. Главный учёный страны подчеркнул, что сейчас всерьёз рассматривается вопрос о производстве в Крыму семян сахарной свеклы. Александр Сергеев заметил, что на сегодняшний день обеспечение семенами — приоритетный пункт программы развития сельского хозяйства. Тем не менее не стоит забывать и о иных традиционных для Крыма культурах. В частности, масличных. Ни для кого не секрет, что в этой сфере полуостров славился всегда. А наше розовое масло имело особый успех у зарубежных парфюмеров, среди них французских. Перспективным может стать и развитие аквахозяйства.

- Есть наработки что можно довольно эффективно заниматься разведением рыбы не только в пресной, тем не менее и в солёной воде. Я знаю, что в Крымском федеральном университете им. Вернадского есть предложение, каким образом это можно делать, — разъяснил академик.

В то же время он усомнился в перспективности выращивания в Крыму оливок и других экзотических для россиян фруктов и овощей. А вот производство винограда и вина в Крыму было и остаётся на высоте.

- Крым всегда был известен производством уникальных сортов винограда и вина, – помог вспомнить Сергеев. При этом виноделие – отрасль высокотехнологичная, по этой причине в ней тандем науки и бизнеса мог бы стать особенно полезным.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля