Последние новости

Реклама

Крымчанам напомнили о важности легализации труда

Трудовая деятельность для человека — это основной способ удовлетворения жизненных нужд и источник защищающих его интересы социальных гарантий. И по той причине, что трудовая деятельность определяет финансовую стабильность и социальную защищённость работника, проблема законности трудоустройства имеет для него актуальную значимость. Про это сообщает пресс-служба Минтруда РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Ведь неформальные трудовые отношения, то есть не оформленные в установленном законом порядке, целиком лишают работника всех смежных с трудовой деятельностью прав и дополнительных возможностей, а также оставляют незащищёнными его интересы, касающиеся непосредственно осуществления трудовой деятельности. Ненормированный рабочий день, зависимость размера заработной платы и сроков её выплаты исключительно от воли работодателя, отсутствие оплачиваемых больничных — это далеко не полный список того, с чем сразу сталкивается работник при вступлении в неформальные трудовые отношения», — сообщили в пресс-службе.

Ну а круг иных вероятных и отсроченных в своём проявлении отрицательных последствий нелегальной занятости гораздо более широк:

— лишение социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением, рождением ребёнка и с прочими, предусмотренными законодательством Российской Федерации, жизненными ситуациями;
— не получение в полном объеме отпускных, расчёта в случае увольнения;
— невозможность защитить свои финансовые интересы в суде в случае возникновения трудовых споров с работодателем;
— трудности с получением банковского кредита и визы при необходимости выезда в другую страну;
— отсутствие записей в трудовой книжке, что делает невозможным засчитать трудовой стаж и документально подтвердить имеющийся опыт работы при трудоустройстве на новое место;
— не проводятся отчисления с заработной платы в Пенсионный фонд на индивидуальный лицевой счёт, в фонды социального страхования;
— работа без оформления трудовых отношений не дает работнику права на выплату утраченного заработка в связи с потерей трудоспособности в случае несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

«К тому же сами граждане, соглашаясь с нелегальной формой расчета за труд и не настаивая на официальном оформлении трудовых отношений, в обозримом будущем имеют возможность рассчитывать только на минимальные пенсии, так как при начислении любых выплат, среди них пенсионных, учитываются только официальные данные, представленные работодателями», — добавили в пресс-службе.

В Министерстве также подчеркнули, что если ваши отношения с работодателем не оформлены, если работодатель отказывается заключать с вами трудовой договор, тем самым нарушая ваши права, вы можете обратиться в Инспекцию по труду Республики Крым.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля