Последние новости

Реклама

Чтобы официально работать, школьникам и студентам необходимо СНИЛС

Отделение ПФР по Республике Крым напоминает, что школьники и студенты, в первый раз устраивающиеся на работу, должны получить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Страховое свидетельство требуется при трудоустройстве: в числе прочих документов его следует предъявлять работодателям. Именно при помощи СНИЛС работодатель ежемесячно делает отчисления в фонд будущей пенсии нового сотрудника.

Так, на индивидуальном лицевом счете гражданина отражается информация о взносах в Пенсионный фонд, данные о стаже и заработке. Вся эта информация понадобится в будущем для определения размера пенсии. Чем больше суммы отчислений и продолжительнее стаж, тем выше будущая пенсия. По этой причине школьникам и студентам важно знать о своих будущих пенсионных правах и при оформлении трудовых отношений не соглашаться на «серую» зарплату.

По информации ПРФ, получить СНИЛС можно несколькими способами, выбрав для себя наиболее удобный: 1-й способ: Оформить СНИЛС через работодателя, который при
трудоустройстве в течение двух недель отправляет данные и заполненную анкету нового работника в территориальный орган Пенсионного фонда. 2-й способ: Прийти самостоятельно в Управление ПФР или многофункциональный центр по месту жительства с паспортом и заполнить анкету.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля