Последние новости

Реклама

На прошлой неделе Госавтоинспекция Ленинского района сделала два профилактических мероприятия, направленных на пресечение наиболее распространенных нарушений правил дорожного движения, среди них приводящих к дорожно-транспортным происшествиям с самыми незащищенными участниками дорожного движения.

В течение всей недели инспекторы ДПС выявляли пешеходов, пренебрегающих собственной безопасностью и переходящих проезжую часть в неустановленных местах. Самым распространенным нарушением между пеших участников дорожного движения отмечен переход дороги вне пешеходного перехода. Также пешеходы забывают обозначать себя на проезжей части в тёмное время суток при помощи световозвращающих или  светящихся элементов. Это усложняет возможность водителю своевременно их заметить на дороге, снизить скорость и тем самым избежать наезда на перебегающего проезжую часть человека.

Также сотрудники ГИБДД в течение недели проверили соблюдение водителями правил перевозки детей. Пять родителей, не уделивших внимания безопасности собственных юных пассажиров, которые не пристегнули их ремнями безопасности и не посадили в детское удерживающее устройство (детское автокресло), привлечены к административной ответственности. Им назначен штраф в размере 3000 рублей.

Одно из наиболее распространенных нарушений, зафиксированных сотрудниками дорожной полиции - перевозка маленького ребенка на переднем пассажирском сидении рядом с водителем вне детского кресла (разрешено с 12-ти лет при условии пристегивания ремнем безопасности). Также мамы во многих случаях совершают большую ошибку, удерживая в автомобиле своих детей на руках. Они напрасно надеются, что это обезопасит ребенка при резком торможении или столкновении с другим автомобилем лучше, чем ремень безопасности.

Как обещают инспекторы ГИБДД, акции по пропаганде безопасности дорожного движения продолжатся и дальше, ведь каждая из них может предупредить не одну трагедию с участием пешеходов и детей.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля