Последние новости

Реклама

Эрдоган подождёт: открытие Соборной мечети в Крыму откладывается

Возведение большой Соборной мечети на въезде в Симферополь со стороны Ялты перенесено на апрель будущего года, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что об этом сообщил депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек.

Бальбеку поручено следить за ходом строительных работ.

«Открытие Соборной мечети состоится 21 апреля 2020 года. Этот день является символичным, потому как 21 апреля 2014 года президент Российской Федерации Владимир Путин своим указом реабилитировал крымские народы. Соборная мечеть Крыма станет самым большим мусульманским культовым объектом в восточной Европе», – цитирует депутата РИА Новости.

Известно, что ранее планировалось, что открытие новой Соборной мечети в столице Крыма, возведение которой находится под особым вниманием президента РФ, должно было состояться в апреле текущего года, но было перенесено предположительно на осень. Теперь сроки вновь сдвинули – ровно на год от первоначально планируемой даты – 21 апреля.

Вспомним, вчера президент РФ Владимир Путин поручил продумать формат визита президента Турции Реджепа Эрдогана в Крым на открытие новой соборной мечети в Крыму.

Сообщалось, что президент ждёт доклада от главы МИД РФ по этому вопросу к 1 июня текущего года.

«МИД России с участием заинтересованных религиозных организаций рассмотрит формат вероятного визита в Российскую Федерацию президента Турецкой Республики для участия в открытии Соборной мечети в г. Симферополе», – говорилось в тексте документа.

Вспомним, 18 марта во время проведения встречи с «крымской общественностью» в столице Крыма президент РФ сообщил, что пригласил Реджепа Тайипа Эрдогана на открытие новой соборной мечети в Крыму, и турецкий президент уже дал согласие.

Симферополь, Иван Капустин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля