Последние новости

Реклама

До конца марта на Соборной мечети в столице Крыма установят главный купол

Возведение комплекса «Джума Джами» в Симферополе идёт полным ходом. Уже в конце этого месяца там установят главный купол, который будет весить около 200 тонн, передаёт «Крымское информационное агентство».

Соборная мечеть «Джума Джами» станет самым большим мусульманским культовым сооружением в Крыму. Возведение мечети закончат 1 января 2019 года, а торжественное открытие произойдёт 21 апреля к 5-летию подписания Президентом России Владимиром Путиным указа о реабилитации репрессированных народов Крыма.

Вспомним, комплекс соборной мечети «Джума Джами» складывается из основного здания размером 37 на 37 метров с куполом высотой 28 метров, внутреннего двора с колоннадами и местом для омовения перед совершением намаза. Под комплекс отведено 3 гектара земли, общая стоимость проекта около 4 миллиардов рублей. Сама мечеть воплотит все стили и традиции, которые были у крымско-татарского народа на протяжении веков. Всего здание сможет вместить 4 тыс. человек. Главный молельный зал одновременно сможет вместить 1,5 тысячи мужчин и 900 женщин.

СПРАВКА: За Соборную мечеть крымские мусульмане боролись с 2008 года. Тогда они начали приносить на место будущей стройки ракушечник. В 2011 году Духовному управлению мусульман Крыма удалось получить от украинского правительства государственный акт на земельный участок площадью почти 3 гектара для возведения комплекса на окраине Симферополя, но работы так и не начались. Дело сдвинулось с мертвой точки только после воссоединения полуострова с Россией. Всего только за первые два года после воссоединения Крыма с Россией на полуострове было построено более 150 мечетей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля