Последние новости

Реклама

Соборная мечеть в Крыму станет евразийской Меккой – казахстанский депутат

Симферополь. Депутат Южно-Казахстанского областного маслихата (парламента) Дулатбек Абиш полагает, что Соборная мечеть в Крыму станет евразийской Меккой. Об этом он заявил после визиты строительной площадки мечети, говорится на сайте депутата Госдумы от Крыма Руслана Бальбека, сообщает издание «Крыминформ».

«Я видел мечети в Грозном в Москве, по размаху – это мечеть большая! И больше мусульман будет собираться! Я думаю, это будет как Мекка в Евразии», – считает Абиш.

Делегация политиков, общественных деятелей и журналистов прибыла в Крым. Кроме строительной площадки Соборной мечети, они уже успели побывать в Крымском инженерно-педагогическом университете и на телеканале «Миллет». «Казахи и крымские татары, особенно «степные» – очень близкие народы, многие понимают друг друга без переводчика. Этому способствовала и общая история, религия, и взаимодействие после депортации. И я очень рад, что наши гости не побоялись истерик в западном сообществе и решили своими глазами убедиться в том, насколько лучше стало в Крыму с воссоединением с Россией. Уверен, что благодаря такой «народно-родственной» дипломатии все больше людей будет знать правду о жизни на полуострове», – прокомментировал визит казахстанской делегации Бальбек.

Возведение Соборной мечети началось весной 2016 года. Это будет масштабный религиозный комплекс, который состоит из нескольких зданий: самой мечети, административного и гостевого корпусов. Согласно проекту, мечеть будет включать две части: первоочередное здание с куполом и внутренний двор с колоннадами и шадирваном (местом для омовения перед совершением намаза). Общая вместимость мечети составит около 4 тысяч человек, при этом в основном молельном зале одновременно смогут разместиться 1,5 тысячи мужчин и 900 женщин.

Церемония закладки фундамента прошла в конце октября 2016 года, а в апреле 2017-го началась заливка бетона. Уже в сентябре строители начали бетонировать малые купола на здании. Параллельно с этим стартовали работы по бетонированию основания главного купола.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля