Последние новости

Реклама

Школьникам Красноперекопска рассказали о правилах пожарной безопасности

Специалисты управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Крым провели серию интересных и познавательных уроков для учащихся школ Красноперекопского района, во время которых проверили уровень подготовки школьников и учителей по действиям в случае пожара.

Так, сотрудники отделения надзорной деятельности по городу Красноперекопск и Красноперекопскому району провели инструкторско-профилактические занятия в общеобразовательных школах сел Ишунь и Почетное Красноперекопского района.

В рамках работы с педагогами и персоналом, были проведены беседы и инструктажи, в ходе которых напомнили работникам учреждений о наиболее важных требованиях пожарной безопасности, предъявляемых к объектам образования. Рассказали и о действиях персонала в случае возникновения пожара, кроме того, о правилах использования первичных средств пожаротушения. Ведь именно от первоначальных действий работников школы в случае какой-или экстренной ситуации будет во многом зависеть успешная эвакуация, а значит, жизнь и здоровье учащихся.

В свою очередь учащимся напомнили о том, как опасен огонь. В простой и доступной форме школьникам поведали о последствиях пожаров в жилых домах и квартирах, и что наиболее часто их причиной становятся несоблюдение техники безопасности при использовании электробытовых приборов, газового оборудования и печей, нарушение правил обращения с огнем, кроме того, игры с использованием открытого огня. Также, ребята узнали, как действовать при чрезвычайной ситуации и вызывать на помощь спасателей, и каким образом можно предупредить пожар.

В завершении встречи инспекторы МЧС России привели в действие автоматическую пожарную сигнализацию. По сигналу тревоги персонал учебного заведения организовал эвакуацию учащихся и работников школы. Специалисты госпожнадзора оценивали действия персонала школы по отключению оборудования и приборов, проверке помещений на наличие в них людей, закрытию окон и дверей. Также, оценивалась организованность эвакуации, правильность выбора путей отхода из «задымленных» помещений, отсутствие встречных и пересекающихся потоков.

«Подобные мероприятия вырабатывают у подрастающего поколения чувство ответственности за обеспечение собственной безопасности, навыки быстрого реагирования при возникновении чрезвычайных ситуаций и развивают кругозор детей в области безопасности жизнедеятельности», — отметил исполняющий обязанности начальника управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Крым Андрей Ратушный.

После эвакуации специалисты МЧС проверили наличие и работоспособность первичных средств пожаротушения, систем противопожарной защиты, источников наружного противопожарного водоснабжения, наличие свободных проездов и разворотных площадок для пожарных автомобилей.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля