Последние новости

Реклама

Воспитаем культуру безопасности вместе

В рамках Года культуры безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым проводят серию обучающих компаний, направленные на увеличение уровня безопасного поведения крымских школьников в различных сферах жизнедеятельности.

По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым, такие обучающие мероприятия проходят во всех городах и районах Крымского полуострова, во время которых спасатели МЧС России рассказывают детям о пожарной безопасности в быту и школе, обучают основным навыкам при оказании первой медицинской помощи, а также знакомят ребят с пожарно-спасательной техникой.

Так, накануне сотрудники отделения надзорной деятельности по Бахчисарайскому району провели познавательные занятия с учащимися «Крымской гимназии-интернат для одаренных детей» на тему «Пожарная безопасность в быту».

Во время урока спасатели рассказали про необходимость соблюдения правил безопасного поведения, как в школе, так и в быту. Также обсудили, какие действия требуется принимать в экстренной ситуации. Для закрепления информации школьникам раздали красочные брошюры, которые разработаны крымскими спасателями, где доступным языком объясняются правила поведения при пожаре в жилых домах, а также во время отдыха на природе.

С персоналом школы и педагогическом составом были проведены дополнительные противопожарные инструктажи и уточнены планы действий в случае пожара или другой чрезвычайной ситуации.

«Научить распознавать и оценивать опасные ситуации, определять способы защиты от них, оказывать взаимопомощь, а также укреплять духовное, физическое и психическое здоровье учащихся – вот та основа, которую требуется заложить в подрастающее поколение с самого раннего детства. Ведь именно из этих факторов складывается безопасная жизнедеятельность», — подчеркнул Сергей Шахов.

В завершении встречи специалисты чрезвычайного ведомства продемонстрировали мальчишкам и девчонкам специализированный аварийно-спасательный инструмент, который стоит на вооружении огнеборцев. Кроме того детям рассказали о применении первичных средств пожаротушения, в результате чего школьники детально отработали алгоритм действий при использовании настоящего огнетушителя.

Дети поблагодарили крымских спасателей за интересный визит и показали, насколько хорошо они усвоили уроки, давая ответы на все вопросы огнеборцев без запинок. В свою очередь сотрудники чрезвычайного ведомства заверили прийти к школьникам  вновь, чтобы ещё больше рассказать о правилах пожарной безопасности.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля