Последние новости

Реклама

Я не буду просить за Юрия Мешкова

Об этом сообщило издание «Крымское Эхо».

К ВОПРОСУ О ГЕРОЯХ

В прошлом месяце, когда Крым и вся остальная  Россия отмечали пятилетие воссоединения, в столице Крыма был задержан на двое суток первый президент Республики Крым Юрий Мешков. Зная о критическом, если не  сказать больше, отношении бывшего президента Крыма к героям второй, успешной, Крымской весны 2014 года, ставшим руководителями Республики  Крым в составе Российской Федерации, мы в Институте стран СНГ, тем не менее, посчитали необходимым заявить, что считаем чрезмерной реакцию сотрудников правоохранительных органов и призвали власти к сдержанности в отношении Юрия Александровича Мешкова, имеющего свои заслуги перед Крымом и русским делом.

Юрий Мешков, известно, что был освобожден после двух суток ареста. Но, как и можно было предполагать, история на этом не закончилась или, точнее, её не желают этим заканчивать. Вокруг фигуры первого президента Крыма продолжают нагнетаться страсти, в чем сам он принимает самое деятельное участие. В мой адрес, для примера, поступила просьба «взять на депутатский контроль от лица Государственной Думы» представление группы лиц о присвоении Ю.А. Мешкову звания Героя России.

До сих пор я воздерживался от того, чтобы вмешиваться в какие-или разборки, которые связаны с историей первой Крымской весны 1994–1995 гг. и ролью  отдельных её участников. Но потому как поиск «врагов русского народа» и «предателей общего дела» грозит превратиться в хронический, вынужден поделиться своими собственными воспоминаниями. Очень надеюсь, что они охладят пыл и хотя бы немного успокоят людей, «чье сердце и душу, – как мы писали в своем заявлении, – избороздили события 90-х годов» –  временное поражение «русской идеи» в Крыму.

Мне не необходим суфлер, чтобы разобраться «кто был ху» в Крыму в 90-е годы. Я был избран в 1993 году депутатом первой Государственной Думы, стал председателем в первый раз сформированного в российском парламенте Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками и в этом качестве принимал, насколько мог, участие в поддержке стремлений русского и русскоязычного Крыма к самоопределению (на Украине оценили мои усилия, наградив меня в 1996 году, по истечении моих депутатских полномочий, «запретом на въезд в Автономную Республику Крыми Севастополь» сроком на пять лет).

Я прекрасно помню тот подъём, который испытывали русские люди в Крыму после победы на первых (и последних) выборах президента Республики Крым мало кому известного Юрия Мешкова, поддержанного Республиканским движением Крыма и другими возникшими на полуострове в перестроечные времена пророссийскими организациями.

На выборах должен был победить другой – многоопытный Николай Багров, возглавлявший в бурные предшествующие годы советскую власть в Крыму. Он и придумал пост президента Республики Крым и сами его выборы для повышения своего политического веса в бесконечных торгах о власти с Киевом. Но крымчане уже достаточно нахлебались самостийной Украины, и аппаратчик с номенклатурным опытом их не удовлетворял. Они желали прорыва. Так мимо Багрова – инициатора президентских выборов в Крыму – как и мимо премьера Белоруссии Кебича в том же году пронесли вожделенные президентские регалии. Президентами стали «выскочки» – Юрий Мешков в Крыму и Александр Лукашенко в Белоруссии.

Вот тогда-то мы и познакомились. В ореоле победы Юрий Мешков сверкал решимостью и красноречием. На выборах Верховного Совета Республики Крым в том же 1994-м с триумфом победил блок «Россия», и спикером стал Сергей Цеков. Весной 1994 года казалось, что путь Крыма, – если не к полной независимости или возвращению в Россию, то к фактической самостоятельности, – неостановим. Украина была парализована конфликтом между президентом Кравчуком и Верховной Радой и шла к внеочередным президентским выборам.

Увы. В ельцинской России Крым тогда не ждали. Крым отвлекал от более серьезных занятий – дерибана и приватизации, осложнял новым хозяевам земли Русской процесс пищеварения. Кроме сомнительной для тогдашнего правительства России Государственной Думы и профанируемого в большой политике большинства граждан Российской Федерации, в поддержку русского Крыма в столице России никто не выступал. И тем  более ничего не делал – нельзя же считать полноценной поддержкой ссылку в Крым на роль вице-премьера Республики экономиста Евгения Сабурова, проигравшего в конкуренции в белодомовских коридорах.

Мешков попробовал взять под контроль силовые структуры – Украина просто отключила финансирование милиции и Службы безопасности в Крыму. Это был момент истины. Помню, как я пробовал найти на эти цели в России хотя бы миллион долларов в рублевом эквиваленте (уже в то время смешные деньги для какого-нибудь нашего олигарха). Тщетно. Так, без поддержки России, как сухая кость, ещё невидимо для глаза, надломилась первая Русская весна в Крыму. Началась растянутая во времени на целый год агония. В чем тогда ни я, ни Мешков, ни Цеков не отдавали ещё себе отчета.

«Московские гости» из команды Сабурова втянули Мешкова в конфликт с собственными соратниками в Верховном Совете: людям в окружении президента, да и ему самому хотелось распоряжаться Крымом по-взрослому, ни перед кем не отчитываясь. Первый президент Крыма обрел вкус к протоколу и зарубежным турне.

Meaculpa: не без совета с нами Мешков выступил в поддержку Леонида Кучмы против Леонида Кравчука на выборах президента Украины (правильнее было бы призвать крымчан воздержаться от участия в выборах «чужого» президента.  Но все мы в России и в Крыму тогда, считая Кравчука предателем и виновником развала, обольщались насчет будущих перспектив отношений с Украиной Кучмы. Кучма, как водится, все тогда обещал).

Леонид Кучма победил во втором туре благодаря Крыму и Севастополю, которые голосовали за него. И вот тут Юрий Мешков и совершил тот роковой шаг в пропасть, о котором он теперь предпочитает не вспоминать. В августе 1994 года он прибыл к отдыхавшему в Мухолатке новому президенту Всея Украины, чтобы заручиться его поддержкой в разгоне Верховного Совета Крыма – так далеко уже зашла трещина между ним и представителями блока «Россия» в руководстве крымского парламента.

Ход рассуждений был примерно таков: у вас, Леонид Данилович, свои проблемы с депутатами советских времен в Верховной Раде, у меня свои – со спорщиками в Верховном Совете Крыма. Поддержите их разгон, а мы поддержим вас, когда вы распустите Верховную Раду. Разрубим узел, как Борис Ельцин со своим Верховным Советом год назад. Кучма слушал, не перебивал, подливал. В результате Мешков, уже склонный принимать все желаемое за действительное, уехал от него в полном убеждении, что он обрел поддержку президента Украины.

Мешкова развели. Всякие попытки отговорить его и его ближайших советников от этой авантюры — мои, для примера, — не оказали помощь. В сентябре Мешков а ля Ельцин своим указом распустил парламент Крыма, не имея на то, по Конституции Крыма, никакого права. А Верховный Совет отказался расходиться. Вот тут и обнаружилось, что в отличие от Ельцина никаких Таманских дивизий в распоряжении президента Крыма как не было, так и нет.

Авторитет былого кумира русских в Крыму на фоне разразившегося скандала начал обнуляться. Русское движение раскололось, а отдельные его участники погрузилось во взаимные разборки, из них не имеют возможность выйти до сих пор. Что и требовалось Киеву, вернувшему себе роль верховного судьи в крымских делах. Честный Кучма умыл руки – он ведь ничего не обещал. Сабурова спровадили в Москву, а премьером стал Франчук, крымский тесть дочери Леонида Кучмы.

Несколько месяцев все мы, остро переживавшие случившееся, склеивали разбитое зеркало. При том, что «вся королевская конница и вся королевская рать» под руководством украинского премьера Евгения Марчука, последнего председателя КГБ Украины, активно вставляла нам палки в колеса. И когда весной уже следующего 1995 года Мешков наконец протянул руку Цекову, на Украине уже был готов механизм подрыва Республики Крым.

Его запуск в марте спровоцировало предложение правительства России пригласить в Москву Мешкова, Цекова и Франчука, чтобы при помощи них преодолеть сопротивление оппозиции подписанию капитулянского Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной, закреплявшего Крым и Севастополь за Украиной. Думали, что Киеву понравится такой ход, не понимая, что неприятие символического значения визита всех ветвей крымской власти в Москву в глазах националистов Украины перевешивает все выгоды агитации Крыма за Договор.

Все дальнейшее известно. Президент и Верховная Рада Украины проявили редкое единодушие, на специальном заседании отменив Конституцию Республики Крым, упразднив пост президента в Крыму и постановив начать уголовное преследование против Юрия Мешкова. Менее, может быть, известно, как через госпиталь Черноморского флота в Севастополе согласно распоряжению покойного адмирала Эдуарда Балтина, тогдашнего командующего ЧФ, вытаскивали Юрия Мешкова в Россию, как решали потом вопрос о жильё для семьи Мешковых в столице России, как Владислав Ардзинба пригласил опального президента Крыма на отдых в Абхазию…

Организуя в 1996 году Институт стран СНГ, я пригласил Юрия Мешкова работать, чтобы подготовить доклад об уроках событий 1994–1995 гг. в Крыму. К моему большому разочарованию, он не смог это сделать. Впечатление было такое, что весь прежний бойцовский дух вышел из Юрия Александровича сразу после его снятия с должности.

Мешков ушел в тень на долгие годы. Я оставил его в покое и продолжил биться за Крым – с теми, кто остался на поле боя. Эти люди спотыкались, ошибались, но они боролись, в то время как  самоустранившийся от активности первый президент Крыма жил в столице России частной жизнью, как какой-нибудь аббат Сийес в годы якобинского террора во Франции.

Неожиданная реинкарнация с появлением Юрия Мешкова в Крыму уже во времена Януковича явно запоздала: на авансцене крымской истории появились новые лица и новые проблемы. Он не захотел этого понять и избрал позу обиженного. Добро бы только Украиной, на что имел право. Но нет. Мне искренне жаль, что в этот день Юрий Мешков не нашел себе другого применения, кроме как бесконечная, на грани фола, обструкция происходящего.

В Крыму после его возвращения в Россию хватает и забот, и проблем, и тревог. Разве роль борца за Крым в 90-е годы должна состоять в этот день в бесконечных попытках сведения запоздалых счетов и саморекламе себя, любимого? К чему все эти мелкие провокации? В расчете, что на них клюнут, как, к сожалению, пару недель назад?

Нет, я не стану ходатаем о присвоении Юрию Мешкову звания Героя России. Имея несомненные шансы, в 90-е и 2000-е он сделал или не сделал достаточно, чтобы усомниться в его геройстве. Самое главное – в том, что судьба русского Крыма для Юрия Александровича выше личных амбиций.

Константин ЗАТУЛИН,

шесть раз запрещенный к въезду в Крым и на Украину,
заочно арестованный по решению Киевского суда в 2017 году

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля