Последние новости

Реклама

Первый президент Крыма обратился в Счетную палату России по нецелевому использованию средств бюджета Русской общиной Цекова
Первый и единственный президент Республики Крым Юрий Мешков обратился с открытым письмом к Председателю Счётной палаты РФ Алексею Кудрину с призывом провести проверку расходования средств «Русской общиной Крыма» на проведение фестиваля «Великое русское слово» и проинформировать об этом обе палаты Федерального Собрания РФ, сообщает издание «Новоросс. info».

Юрий Мешков подчеркнул, что 5 июня в Ялте открывается XII Международный фестиваль «Великое русское слово». Мероприятие проводится под эгидой Государственного Совета Республики Крым и Совета министров Республики Крым при поддержке государственных органов власти Российской Федерации, на его проведение предусмотрено выделение средств и из федерального бюджета.

Инициатором проведения фестиваля является «Русская община Крыма», возглавляемая членом Совета Федерации Сергеем Цековым.

«За прошедшие с момента первого фестиваля годы эта организация фигурировала в многочисленных коррупционных скандалах, связанных в том числе и с проведением «Великого русского слова» - заявил первый президент Крыма.

Мешков заметил, что в этом году фестиваль патронирует верхняя палата российского парламента, в его работе примет участие спикер Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко.

«В свою бытность украинским чиновником, нынешний сенатор Цеков при помощи тогдашнего генкосула РФ в Симферополе Владимира Андреева монополизировал «освоение» финансовых потоков из Москвы на поддержку русских и русскоязычных жителей полуострова. Консульство имело контакты только с Цековым, который в середине 90-х годов пошёл на сотрудничество с украинскими спецслужбами и оказал помощь официальному Киеву уничтожить Республику Крым и свергнуть её первого президента. При этом остальные русские организации полуострова консул Андреев занёс в свой обширный «чёрный список», а их лидеров в многочисленных интервью провластным украинским СМИ называл «провокаторами». В результате подавляющее большинство организаций российских соотечественников Крыма и Севастополя оказалось вне сферы работы МИД РФ с соотечественниками» - говорится в письме Юрия Мешкова в Счетную палату.

Первый президент Крыма помог вспомнить, что «в 2010 году Счётная палата Верховного Совета Автономной Республики Крым установила системные нарушения в использовании организацией «Русская община Крыма» средств бюджета, выделенных на проведение компаний по развитию русского языка, содержанию учреждений русской образовательной и культурной направленности».

По информации главного контролера Счётной палаты Ирины Байловой, «наибольший объём нарушений установлен при проверке Русской общины Крыма, председателем которой является депутат Сергей Цеков... Русская община Крыма, являвшаяся основным исполнителем компаний по развитию русского языка, содержанию учреждений русской образовательной и культурной направленности, использовала бюджетные деньги с нарушением законов».

Байлова сообщила, что «общая сумма поступивших на счета Русской общины Крыма бюджетных средств автономии в 2008–2009 годах составила 1038,2 тыс. гривен. (около $130 тыс.), при этом 612,3 тыс. гривен. (около $77 тыс.) были использованы с грубыми нарушениями действующего законодательства».

«До сих пор не дана правовая оценка этим фактам и действиям руководства «Русской общины Крыма» по нецелевому использованию средств бюджета, которые вскрыла Счётная палата крымского парламента. Органы правопорядка много лет бездействовали – украинский оккупационный режим вполне устраивала культуртрегерская деятельность организации Цекова, уводившая русских Крыма с магистрального пути борьбы за Воссоединение полуострова с Россией. Известно, что подобная безнаказанность порождает вседозволенность. После возвращения Крыма в РФ Цеков, уже в своём новом статусе, всё так же продолжает преследовать свои сугубо меркантильные интересы и стремится к обогащению любой ценой. В этом главный смысл «деятельности» и его «общины». Всё остальное для людей, находящихся в этот день у власти в уже российском Крыму, имеет второстепенное значение» - также говорится в открытом письме.

«В связи с вышеизложенным, прошу Вас, уважаемый Алексей Леонидович, в рамках полномочий Счётной палаты провести проверку расходования средств «Русской общиной Крыма» на проведение фестиваля «Великое русское слово» и проинформировать об этом обе палаты Федерального Собрания РФ» - резюмировал Юрий Мешков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля