Последние новости

Реклама

Города Крыма смогут пополнить свои бюджеты за счёт курильщиков

Городские советы, запретившие решениями сессий курение в общественных местах, могут наказывать штрафом курильщиков и направлять полученные средства в местные бюджеты. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила председатель коалиции «Крым без табачного дыма» Инна Мирошниченко.

Соответствующие решения городских советов уже приняты в Феодосии, Керчи, Бахчисарае, Алуште, Ялте, Джанкое, Севастополе. «Помимо милиции составлять протоколы о курении может административная комиссия городского совета, в том случае, если решение о запрете курения в общественных местах было принято на сессии. Симферополь к таким городам не относится, к сожалению. Если бы это решение было принято, тогда бы штрафы с курильщиков шли в местный бюджет, а так будет пополняться бюджет государства, так как штрафы будут налагать сотрудники милиции», – пояснила Инна Мирошниченко.

По данным коалиции, 3 из 4 крымчан не курят.

СПРАВКА. С16 декабря вступает в силу Закон Украины, запрещающий курение в заведениях общественного питания, медучреждениях, гостиницах, на вокзалах, детских площадках и других общественных местах. Штраф за курение в общественных местах составляет 51-340 гривен., а кафе, бары и рестораны за курение посетителей могут оштрафовать на 1-10 тыс. гривен.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля