Последние новости

Реклама

Процент курящих людей в Крыму снижается

В Крыму курят 25 процентов взрослого населения, 40 процентов детей имеют опыт курения. Об этом во время пресс-конференции, отвечая на вопрос «Центра», сообщила член Коалиции «Крым без табачного дыма» Инна Мирошниченко.

«Международным институтом социологии проводился опрос, сколько украинцев курят и как люди относятся к курению. В частности, выявлено, что в Крыму курят 25 процентов взрослого населения. То есть трое из четырех не курят», – отметила Мирошниченко.

По её словам, уровень курения в Украине с 2008 года сокращается.

«Если в 2007 году уровень курения показывал 37 процентов населения, то сейчас 25 процентов. Курение между мужчин раньше превышал 60%, женщин – 25-30%. Сейчас курят менее 40% мужчин и 15% женщин», – рассказала Мирошниченко.

Однако, как подчеркнула Инна Мирошниченко, большой проблемой остается уровень курения между детей и подростков, и здесь нужны программы пропаганды здорового образа жизни, которых на сегодняшний день явно недостаточно.

«Мы опрашивали анонимно детей и подростов, выясняя курят они или нет, а также как проводят свободное время. Оказалось, что не столько занятия спортом или в кружках ограждают детей от желания покурить, сколько чтение. Это неожиданный результат. Чем больше читает ребенок, тем меньше угроза завлечь его дурной привычкой», – сказала Мирошниченко.

По её информации, проценты курящих или пробующих курить детей и подростков разнятся от региона, от возраста, от места обучения (большая разница между учащимися ПТУ или университета). Однако в среднем к шестнадцати года сорок процентов детей имеют опыт курения.

«Это не значит, что все они курильщики, однако они пробовали, а что самое страшное, они спокойно относятся к курению», – заключила Мирошниченко.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля