Последние новости

Реклама

В Симферополе прошла акция «Город мечты»

Сегодня в центре Симферополя прошла акция «Город мечты», посвященная Всемирному дню отказа от курения.

В мероприятии приняли участие главный врач Крымского республиканского учреждения «Центр здоровья» Виктор Бридко, глава организационного комитета Коалиции «Крым без табачного дыма» Инна Мирошниченко, заместитель директора Крымского республиканского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Денис Горьков.

В рамках акции на улице Пушкина были установлены макеты с изображением мест города, какие в декабре полностью станут свободными от табачного дыма – здание железнодорожного вокзала, остановки общественного транспорта, театры, больницы. Кроме того, всем желающим раздавали информационные листовки.

Виктор Бридко напомнил, что совместно с Коалицией «Крым без табачного дыма» в школах полуострова в рамках проекта «Азбука здоровья» распространяются информационные брошюры и диски с фильмом «Скажем курению нет». «Этот проект в основном реализуется в старших классах, однако нам необходимо охватить и младшие, потому что мы на сегодняшний день знаем, что до 10 лет, к сожалению, 10% только девочек курят в общеобразовательных школах», – пояснил врач.

При этом, по его словам, последнее анкетирование, которое проводилось на улицах города, говорит о том, что люди разных категорий не ставят задачу здоровья на первое место.

Вспомним, 24 мая 2012 года Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании отдельных положений об ограничении мест курения табачных изделий». Документ предусматривает введение запрета на курение в помещениях заведений общественного питания, в открытых и закрытых спортивных сооружениях и на стадионах, в учреждениях культуры.

Закон вступает в силу спустя 6 месяцев после его опубликования.

СПРАВКА. Международный день отказа от курения отмечается по инициативе Международного общества онкологов и при поддержке Всемирной организации здравоохранения каждый третий четверг ноября.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Дата: 15 ноября 2012 | Разделы: События
15 ноября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля