Последние новости

Реклама

В Крыму обещают наказывать штрафом по новому закону курящих в общественных местах

В предстоящее воскресенье (16 декабря) вступит в силу закон, который предусматривает полный запрет курения во всех заведениях ресторанного хозяйства и других общественных местах. Коалиция «Крым без табачного дыма» и инспекция по защите прав потребителей будут проводить проверки увеселительных заведений автономии в части соблюдения этого закона. Об этом стало известно во время пресс-конференции, которую проводила коалиция «Крым без табачного дыма», сообщает корреспондент «Центра».

Начальник инспекции по вопросам защиты прав потребителей в АР КРЫМ Олег Егоров перечислил места, где запрещается курение табачных изделий, электронных сигарет и кальянов:

- в лифтах, таксофонах;

- в помещениях и на территориях учреждений здравоохранения и учебных заведений;

- на детских площадках;

- в помещениях и на территориях спортивных, физкультурно-оздоровительных сооружений и учреждениях физической культуры и спорта;

- в подъездах жилых домов;

- в подземных переходах;

- в транспорте общего пользования, используемого для перевозки пассажиров;

- в помещениях заведения ресторанного бизнеса;

- в помещениях объектов культурного значения;

- в помещениях органов государственной власти и органов местного самоуправления, других государственных учреждениях;

- на стационарно оборудованных остановках маршрутных транспортных средств.

«Мы будем проводить как плановые, так и внеплановые проверки по обращениям граждан и общественных организаций. Граждан, какие игнорируют запрет на курение, также будут наказывать штрафом. Этим займется милиция», – заявил Егоров.

 Закон № 4844 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно совершенствования отдельных положений об ограничении мест курения табачных изделий)» направлен на защиту населения от вреда, связанного с вдыханием табачного .

«Запрещается, но кроме специально отведенных для этого мест курение табачных изделий в помещениях предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, в помещениях гостиниц, общежитий, в аэропортах и на вокзалах. То есть здесь разрешается курение только в специально отведенном месте. Оно не должно превышать 10 процентов от общей площади помещения, иметь вытяжку. Но это условие не распространяется на заведения ресторанного хозяйства. Все кафе, бары, рестораны, ночные клубы должны убрать пепельницы и разместить на видных местах наглядную информацию с текстом «Курение запрещено», – проинформировал Егоров.

Однако по его словам, в теплый промежуток времени года столики заведений ресторанного хозяйства устанавливают на улице, запрет на курение в этих местах не действует. «В уличных кафе за столиками курить не запрещается. То есть курить можно вне помещений», – отметил Егоров.

Во всех остальных случаях владельцы заведений ресторанного хозяйства должны знать, что за нарушение закона штраф составляет от тысячи до десяти тысяч гривен.

Согласно приказу Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины от 24.07.2002 года № 219 «О правилах работы заведений ресторанного хозяйства»: заведение ресторанного хозяйства – это организационно-структурная единица в сфере ресторанного хозяйства, которая осуществляет производственно-торговую деятельность: производит и (или) изготавливает, продает и организует потребление продукции собственного производства и покупных товаров, может организовывать досуг потребителей. Согласно данному приказу, к заведениям ресторанного хозяйства относятся: фабрики-кухни, заготовительные фабрики, рестораны, бары, кафе, столовые, закусочные, буфеты, магазины кулинарных изделий, кафетерии.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля