Последние новости

Реклама

С курильщиков будут брать штрафы до 1200 долларов

Киев, Март 13 (Новый Регион, Анна Сергеева) – На Украине введут штраф за курение в общественных местах до 1200 долларов. Соответствующий законопроект, автором которого является депутат фракции Партии регионов, глава Комитета ВРУ по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева, парламент сегодня принял в первом чтении.

За принятие документа проголосовало 324 народных депутата. После этого проект закона должен быть принят во втором чтении и в целом.

«Мы хотим ограничить не только количество курящих, но и кардинальным образом ограничить от табачного дыма тех, кто не курит. Мы предлагаем закон, которым вводится запрет на курение во всех общественных местах без исключения. А именно, в транспортных остановках, в метро, в ресторанах, барах, помещениях и учреждениях общественного питания, культурных заведениях, в Верховной Раде, в том числе. То есть, там, где всегда находится большое количество людей. И мы расширили перечень мест, где будет запрещено курить. Это будут и стадионы, которые будут задействованы в ЕВРО — 2012. И это требует УЕФА. Закон предусматривает серьезные штрафы для нарушителей: от 1000 тыс. гривен до 10 тыс. гривен», – заявила Бахтеева журналистам после голосования.

Она добавила, что функции по взиманию штрафов будут возложены на Налоговую Администрацию. В случае, если гражданин Украины будет курить, например, в ресторане, оштрафуют не только его персонально, но и руководство заведения.

В свою очередь вице-спикер и один из лидеров фракции Тимошенко Николай Томенко отметил, что «очень рад из-за того, что у нас в парламенте организовалась такая антикурительная коалиция...и надо подумать, чтобы ко второму чтению в проекте закона был предусмотрен запрет на курение в том числе в тех местах, которые в последнее время были созданы как специально отведенные места для курения. Это нужно, чтобы мы боролись с курением не только на словах, а реально».

В тоже время, в Верховной Раде Украины большое количество депутатов являются заядлыми курильщиками. После принятия ограничительных законодательных мер два года назад в здании парламента открыли курилку, где народные избранники не только курят, но и активно дают комментарии прессе, общаются с коллегами, выпивая кофе. Проект закона Татьяны Бахтеевой возмутил депутата Тараса Черновола, который считает его дискриминационным:

«Это дискриминация моих прав и чистый популизм перед выборами!», – заявил нардеп.

Следует отметить, что курящие депутаты парламента проводят в курительной комнате, по наблюдениям прессы, даже больше времени, чем в сессионном зале.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля