Последние новости

Реклама

Крым станет участником ежегодного рейтинга финансовой грамотности регионов России, – Ирина Кивико

Начиная с этого года, Крым, наряду с другими субъектам федерации, станет участником ежегодного рейтинга финансовой грамотности регионов России. Про это сообщила заместитель Председателя Совета министров РК – министр финансов РК Ирина Кивико по результатам участия в панельной сессии «Финансовая грамотность населения как основа для финансовой стабильности», состоявшейся в рамках первого дня проходящего в Сочи Российского инвестиционного форума, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Рабочий день на форуме начался с изучения рейтинга финансовой грамотности регионов России. Это первые в стране исследования уровня финансовой грамотности населения во всех субъектах федерации, проведенные совместно Минфином РФ и Всемирным банком в июле прошедшего года. В результате опроса 85-ти тысяч человек, самыми финансово грамотными были признаны жители 16 субъектов, в числе которых Калининградская – лидер рейтинга, Ивановская, Кировская, Костромская, Курская, Магаданская и Новгородская области», — рассказала по результатам состоявшейся сессии Ирина Кивико.

Вице-премьер добавила, что в рамках мероприятия прошла церемония награждения победителей первого в России рейтинга по финансовой грамотности регионов с участием Первого заместителя Председателя Правительства РФ – Министра финансов РФ Антона Силуанова.

«Да, мы пока не попали в число лучших, тем не менее нам есть к чему стремиться. Работа в этом направлении, в отличие от иных регионов, в Крыму только началась. В конце сентября прошедшего года Минфин Крыма на первом же состоявшемся заседании Координационного совета по повышению финансовой грамотности населения Республики Крым инициировал проведение масштабных компаний по повышению финансовой грамотности крымчан. Таким образом, уже в октябре создан Региональный центр по финансовой грамотности, в декабре – подписано соглашение об информационно-аналитическом взаимодействии между Минфином Крыма и Южным отделением Центробанка РФ по выявлению организаций, осуществляющих нелегальную деятельность на финансовом рынке», — отметила Кивико.

Зампред добавила, что в 2018 году крымчане приняли активное участие как во Всероссийской неделе финансовой грамотности для детей и молодежи (более 80 компаний с участием около 4 тысяч школьников и студентов), так и в V Всероссийской неделе сбережений (проведено 56 открытых компаний с участием жителей республики).

Также по итогам участия в панельной сессии главный финансист Крыма проинформировала, что Россия заняла девятое место в мире между стран «Большой двадцатки» по уровню финансовой грамотности населения.

«На международном уровне индекс финансовой грамотности населения России составил 12,1 балла при вероятном максимуме в 21 балл. По этому показателю наша страна занимает девятое место между стран G20. Средняя оценка финансовой грамотности по странам G20 — 12,7 балла. Лидером по этому показателю стала Франция с показателем 14,9 балла, замыкает список Саудовская Аравия с 9,6 балла», — прокомментировала Кивико.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля