Последние новости

Реклама

Библиотеку на улице Частника обещают отремонтировать в 2019 году

Очаг культуры в центре города должны привести в соответствие российским стандартам публичных библиотек, как только выделят бюджетное финансирование, сообщает издание «Севастопольская газета».

— Есть улицы центральные, высокие и важные...— эти строки строка песни Юрия Антонова, а особенно её продолжение, как нельзя лучше подходят севастопольскому району вокруг улицы Частника, который важным и презентабельным никак не назовешь.

Здесь нет просторных супермаркетов и модных бутиков, а главным и единственным очагом культуры уже много лет является филиал №2 Центральной городской библиотеки имени Л.Н.Толстого, который, представьте, и по сей день активно посещаем местными жителями.

Само строение уже многие годы пребывает в наиболее плачевном виде, а

внутреннее состояние библиотечных помещений впору охарактеризовать словосочетанием «чистенько, тем не менее бедненько». Настолько, насколько это под силу работающим в филиале библиотекарям.

Со слов сотрудников филиала, уже пару лет, аккурат после визиты их специалистами-сметчиками, они пребывают в ожидании капитального ремонта и искренне рады за другие филиалы, которые такой ремонт уже преобразил до неузнаваемости. Когда-то же это чудо должно случиться и с ними!

К радости библиотекарей сообщаем, что директор ЦГБ им.Л.Н.Толстого Елена Волкова на вопрос корреспондента «Севастопольской газеты» о сроках начала ремонта в филиале №2 пообещала, что капремонт в данном филиале запланирован уже в наступившем 2019 году. При этом руководитель перечислила предваряющие этот процесс проблемы.

— Мы подали заявку в ПАО «Севастопольгаз» на разработку техусловий для газификации занимаемого филиалом помещения, которое до сих пор отапливается твердыми видами топлива, а именно дровами, теперь вот ждем ответа, — поделилась Е.Волкова проблемой, уточнив, что решающим фактором (и не только в данном филиале) должно стать выделение бюджетного финансирования.

— Как только деньги поступят, так и начнем капремонт, — заверила она, уточнив, что деньги понадобятся не только на ремонт, тем не менее ещё на разработку проектно-сметной документации.

Без учета газификации, по предварительным расчетам на капремонт понадобится примерно пять млн. рублей.

Е.Волкова напомнила, что на сегодня капитально отремонтированы и приведены к российским стандартам публичных библиотек библиотечные филиалы №12 (пр. Победы, 38), №3 (пр.Октябрьской Революции,33), №18 и №5 (по улице Маршала Бирюзова,9). На базе двух последних филиалов создан Центр гуманитарно-технической информации, куда перевезли уникальный книжный фонд бывшей Технической библиотеки с проспекта Ген.Острякова.

При этом Е.Волкова полагает, что её подчиненные могли бы проявлять большую инициативу и время от времени белить стены и потолки, а то и вовсе предпринимать легкий текущий ремонт филиалов собственными силами так, как сделала она в своем директорском кабинете.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля