Последние новости

Реклама

Ежегодно глухой пенсионер из Благовещенска рисует «открытку» на льду, которую видно из космосаКаждый новый год глухой пенсионер из Благовещенска Амурской области Валерий Мельников рисует «открытку» на льду. Про это сообщает интернет-издание «Православие и Мир», передаёт «Крымское информационное агентство».

Ни сам Валерий Константинович, ни местные жители не помнят, когда он сделал первую новогоднюю «открытку» на льду. Он каждый год придумывает новый рисунок, а далее при помощи лопаты и метлы переносит его на обледеневшую речку Хомутину под селом Марково. На создание одной картины уходит месяц, после чего нужно каждый день приходится расчищать занесённый снегом узор. За несколько лет его работы стали достопримечательностью.

Валерий Мельников работал заведующим отделом комплектации на Благовещенской ТЭЦ, после чего на молокозаводе, затем открыл свой небольшой бизнес.

Потом, как говорит о себе Валерий Константинович, началась «новая», вторая жизнь. В 1996 году он приехал к матери в село Марково помочь по хозяйству и подхватил менингит. Инфаркт, 10 дней в коме и полная потеря слуха. Мужчине было всего 47 лет.

Бизнес, который только стал налаживаться, развалился. Валерий Константинович брался за любую работу, а в 2004 году после смерти мамы перебрался в её сельскую квартиру, стал вести деревенский образ жизни: огород, хозяйство. Пенсионеру не хватало только человеческого общения.

«Я не люблю одиночество. Порой хоть волком вой. Хоть и говорят, что мужики не плачут. Это неправильно сказано. Всё бывает. Я всегда был в компании, и в коллективе был не на обочине, был заводилой. Обстоятельства так сложились», – сказал пенсионер.

Каждый год мужчина придумывает новый рисунок, а далее при помощи лопаты и метлы переносит его на обледеневшую речку Хомутину под селом Марково.

«Работаю я на реке, вижу — самолёт летит. Смотрю, кружить начал. Может, случайность, а может, и вправду мою картину с неба увидели!» – так Валерий Константинович поясняет, зачем каждый год он создает ледяные открытки.

Пожалуй, одинокий пенсионер так и остался бы известен только местным жителям, если бы не неприятный инцидент. Перед наступлением 2017 года Валерия Мельникова во время работы закидали снежками первоклашки. Художник обиделся и неделю не прикасался к своей работе. Местные жители подчеркнули, что картину заметает снегом, и скоро в Марково приехали журналисты и волонтёры.

50 человек, в том числе и дети, обидевшие пенсионера, целый день оказывали помощь восстанавливать картину. Открытки из Марково показали по федеральному телевидению, и пенсионер стал знаменитостью. Год назад газета «Амурская правда» объявила акцию «Поздравим деда Валерия» и попросила всех желающих написать несколько добрых слов пенсионеру и перечислить деньги на подарок.

«Привет с Байкала», «На подарок из Выборга», «Деду Валерию из Москвы» – люди со всей страны и даже из зарубежья собрали более 40 тыс. на подарок. На собранные деньги журналисты купили пенсионеру холодильник, новый свитер и продукты для новогоднего стола. А его открытку даже сняли со станции МКС и опубликовали на странице Роскосмоса с подписью «Валерий Константинович, из космоса Вашу картину также отлично видно!».

Люди присылали пенсионеру не только открытки, но и целые письма.

«Хоть мы с вами и незнакомы, никогда не виделись, все равно хочется поделиться с вами нашей радостью, теплом и светом. Ведь вы также делитесь своим теплом со всеми людьми. Вы помогаете людям никогда не терять надежду на лучшее и на то, что на свете есть очень много добра. Спасибо вам», написала семья Рассудиных из Волгоградской области.

«Спасибо от всего сердца за то, что вы делаете. Здоровья вам и всего самого наилучшего. Я мечтаю, что у моего сына будет такой дедушка, как вы», — написала Ксения из Благовещенска.

Ко дню рождения пришла ещё одна весть – поздравление от сына, с которым Валерий Константинович долгие годы не общался.

Всенародная любовь так вдохновила пенсионера, что в этом году он нарисовал ещё одну открытку – уже в честь 8 марта.

«Наверное, я выжил, чтобы делать что-то прекрасное. Не хочется думать, что я никто. Хочется, чтобы я был необходим. А иначе зачем жить?», — сказал мужчина.

Поздравления Валерию Мельникову можно отправить по адресу: 675 511, Амурская область, село Марково, Благовещенский район, с подписью «Валерию Мельникову».

Фото: ampravda.ru

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля