Последние новости

Реклама

Для проведения капремонта в Крыму должны привлекаться местные подрядчики, — Валерий Аксёнов

Работы по капитальному ремонту многоквартирных домов должны выполнять крымские подрядчики. Об этом в эфире телеканала «Крым 24» заявил заместитель председателя комитета Госсовета республики Крым по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Валерий Аксёнов, передаёт «Крымское информационное агентство».

«В основном для проведения работ по капремонту требуется привлекать наши крымские компании. К сожалению, приходят сюда компании с материка и часто недобросовестно выполняют эту работу. Бывает, что получают аванс и после этого фирма исчезает», — отметил Аксёнов.

Он также рассказал, что из бюджета Российской Федерации на региональную программу капитального ремонта для Крыма было выделено 649 млн. рублей. Ещё 20 млн руб выделили местные бюджеты.

В прошлом году в Крыму был запланирован ремонт 401 многоквартирного дома, из них 335 — ремонт кровель, 26 домов — ремонт кровли и замена лифтов, 4 дома — замена системы водоснабжения, 2 дома — ремонт фасадов, 1 многоквартирный дом — ремонт фундамента.

«Порядка 16 многоквартиных домов не успели отремонтировать в 2016 году, ремонт будет проведён в 2017 году», — рассказал Аксёнов.

Он пояснил, что после завершения действия региональной программы капремонта, дома в 2017 году будут ремонтироваться за счёт взносов самих жильцов, какие, по данным Аксёнова, на сегодняшний день составляют порядка 70%.

«Люди не желают платить, многие считают, что сумма завышена, считают, что это не обязательный платёж. Будет выставляться пеня, и средства будут взиматься через суд. Поэтому, живёшь в доме, думай, как его содержать. Государство сняло с себя прямую обязанность обслуживать дома, это должны делать жители», — подчеркнул Валерий Аксёнов.

Вспомним, как ранее сообщало КИА, по данным Регионального фонда капремонта, на в этот день крымчане оплачивают соответствующие взносы всего на 26%.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля