Последние новости

Реклама

Вице-губернатор Илья Пономарев прокомментировал состояние севастопольских рынков. Если ГУП «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов» не будет приватизировано, то работа открытых рынков Севастополя сможет продолжаться только в формате ярмарок, сообщает издание «Севастопольская газета».

Вопрос реконструкции сельскохозяйственных продовольственных рынков, которые, известно, что с 1 января 2020 имеют возможность располагаться только в капитальных строениях, подняла член инициативной группы ГУПа Галина Морозова во время выезда И.Пономарева на Центральный рынок.

Денег на реализацию проекта по реконструкции всех рынков Севастополя (особенно самого большого, на 5м км) нет, соответствующей госпрограммы также нет.

По этой причине на днях парламентарии заксобрания обратились в Госдуму с просьбой продлить переходный промежуток времени для севастопольских и крымских рынков до 2025 года. Данную же просьбу И.Пономарев пообещал транслировать в федеральный центр и со стороны исполнительной власти.

— Программа капитального строительства рынков в ГУПе разработана. Но из бюджета города мы не можем оплачивать возведение торговых площадей. А коммерческие банки не имеют возможность предоставлять долгосрочные кредиты ГУПу. Вот если бы мы перевели [приватизировали] ГУП «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов» в хозяйствующий объект, тогда банки смогли бы предоставить предприятию долгосрочный кредит на возведение под залог имущества, — прокомментировал ситуацию И.Пономарев.

Чиновник согласился, что у Севастополя было много времени, чтобы уже решить задачу функционирования рынков в рамках закона, тем не менее этого сделано не было. Федеральное требование о работе рынков только в капитальных, крытых строениях можно обойти, сменив формат торговой площадки — с рынка на ярмарку. Как, как говорит И.Пономарева, это сделано на «Чайке».

В ожидании решения вопроса по реконструкции открытых продовольственных рядов, ремонт крыши павильона Центрального рынка, а также других его элементов будет проводиться в течение 2019 года за счёт средств ГУПа.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля