Последние новости

Реклама

Вице-губернатор Илья Пономарев столкнулся с фактом плохой работы собственных подчиненных. Результатом поспешных решений ГУП «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов» стало ущемление прав предпринимателей, торгующих на рынках города, сообщает издание «Севастопольская газета».

ГУП «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов» беспочвенно и резко повысило арендную плату для рыночных торговцев на следующий финансовый год, а также отказывается заключать с ними договоры на более длительный промежуток времени, чем несколько месяцев. Это стало известно в процессе рабочего совещания с руководством ГУП и Главного управления потребительского рынка и лицензирования, где присутствовал и И.Пономарев. По ряду объектов (на некоторых городских рынках) арендная плата возросла на 40%, а то и на 50% за размещение торгового места.

По мнению вице-губернатора, это произошло из-за несогласованных действий руководства ГУПа.

— Подобный рост цен ничем не оправдан. Решение по повышению арендной платы будет отменено, уровень цен будет снижен до показателей 2018 года. Речь идёт о договорной кампании на следующий год. Никакого роста цен для предпринимателей с января месяца следующего года не будет, — цитирует обещания И.Пономарева пресс-служба городского правительства.

И.о. директора ГУП «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов» Александр Макеенко попробовал объяснить рост арендной платы увеличением расходов на плату за аренду земли под рынками. Мол, за первое полугодие 2018 года она составила 13,5 млн рублей, а по прогнозу на 2019 год составит 27 млн рублей.

Тем не менее И.Пономарев на удивление точно владел цифрами по теме и рассказал, что увеличение платы за землю под рынками на 13,5 млн рублей — это мелочи для ГУПа, менее 10% от выручки предприятия (182 млн в год).

— А для предпринимателей вы подняли тарифы не на 10%, в среднем — на 30%. Плюс у вас ожидается рост выручки за счёт ярмарки на бывшем стадионе «Чайка», у вас увеличилась загрузка Юмашевского рынка, — справедливо и своевременно вспомнил И.Пономарев, добавив, что перекладывать издержки на предпринимателей «недопустимо и безответственно».

Чтобы новость прозвучала ещё более популистски, И.Пономарев заявил, что правительство Севастополя никогда не ставило перед собой задачу увеличения прибыли ГУПа, а для повышения эффективности госпредприятия лучше уменьшить внутренние издержки, чем обдирать предпринимателей.

Согласно распоряжению И.Пономарева, с 20 декабря с предпринимателями начнут заключать договора аренды рабочих мест на 11 месяцев 2019 года по ценам 2018-го. Срок аренды не будет сокращен (до конца года все земельные отношения управления рынков с ДИЗО должны быть переоформлены в установленном порядке).

И.Пономарев рассказал, что правительство города, в ведении которого находится ГУП, оказывается, не было в курсе принимаемых управлением рынков решений. Тем не менее впредь, если такое повторится, руководителей ГУПов будут увольнять.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля