Последние новости

Реклама

На «Чайке» обошлось без жертв и задержаний

По версии правительства Севастополя, новые владельцы не захватывали рынок «Чайка», а отбивались от старых, сообщает издание «Севастопольская газета».

В понедельник, 25 июня, была предпринята попытка захвата рынка «Чайка» лицами, имеющими отношение к его прежним собственникам. Речь идёт о попытке взлома замков, проникновения в здание администрации рынка. Так представителям СМИ обрисовал ситуацию начальник Главного управления рынков и лицензирования Вадим Кирпичников.

— сегодня утром лица, имеющие отношение к предыдущим собственникам рынка «Чайка», предприняли попытку захвата этой территории обратно. Была использована грубая физическая сила. Это были примерно десяток-полтора крепких молодых людей, представляющихся предпринимателями, которым надо срочно забрать клубничку в нерабочий день. Непохожи эти предприниматели на продавцов клубники, которая пропадает, — сказал В.Кирпичников.

По имеющейся у него информации, речь идёт о бывшем собственнике предпринимателе Александре Красильникове.

— Сейчас там находятся полицейские, а некие лица дают заявления под камеры, что они являются реальными собственниками и все это решит, может быть, какой-то суд, — подчеркнул чиновник.

По его мнению, захват является целиком незаконным.

По имеющейся у него информации, там же находятся сотрудники «Управляющей компании оптово-розничных, торговых комплексов Севастополя», а сама ситуация вполне контролируема.

В Кирпичников также заявляет, что никаких оснований для таких действий у А.Красильникова нет. Вместе с тем он сослался на решения суда, вплоть до Верховного: «Все документы на данные объекты недвижимости и на земельные участки, которые находятся под этими объектами, оформлены должным образом и зарегистрированы за ГУП «Комплекс обслуживания рынков и ярмарок».

— Сложно считать это рейдерским захватом, ввиду того, что мы понимаем, что определенная группа лиц контролирует порядка 20 лет эту территорию. На сегодня все документы должным образом зарегистрированы в Севреестре и сейчас любая попытка третьих лиц каким-то образом проникнуть на эту территорию является практически уголовным преступлением, — сказал В.Кирпичников.

По его заверениям, задержанных по данной ситуации нет, столкновений нет, была неудачная попытка организовать небольшой митинг на пару десятков человек.

Чиновник также пообещал, что данная территория будет продолжать функционировать в отношении предпринимателей таким же образом, но с государственным контролем, с государственным уровнем цен и с государственными доходами.

В.КУрасильников рассказал, что между предпринимателей, которые работаю на рынке «Чайка», есть те, кто пошел на контакт с правительством, учитывая запугивания. Правда, пока ни один договор заключен не был.

— Сейчас договора только готовятся. Арендная плата не повысится ни в коем случае. Официальная государственная ставка будет такая же, как арендная плата на комплексе рынков «5-й километр», это 600 рублей за кв. метр в месяц. Платили они больше. Мы знаем цифры, — заверил журналистов главный рыночник города.

Вспомним, что прежде правительство города начало судебный процесс по передаче рынка «Чайка» в собственность города, при этом даже не дождавшись решения Верховного суда. Также, правительство отказалось от выплаты материальной компенсации, на которую претендовал А.Красильников. Тогда же бывший владелец заявлял о своем намерении бороться за свою собственность до конца.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля