Последние новости

Реклама

Вероятность того, что получится вернуть выделенные по федеральной целевой программе на очистные сооружения в Севастополе деньги из лишившегося лицензии банка, невысока, сообщил ТАСС замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров, курирующий реализацию ФЦП по развитию Республики Крым и Севастополя, сообщает издание «Севастопольская газета».

Ранее сообщалось, что подрядчик — АО «НПП «Биотехпрогресс» — приступил к строительству канализационно-очистных сооружений (КОС) «Южные» в Севастополе в марте 2018 года, их реконструкция предусмотрена в рамках федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя. Но при создания проекта появились сложности, которые связаны с тем, что более 2 млрд рублей, предназначенные для строительства очистных сооружений, оказались на счетах банка с отозванной лицензией.

«Наиболее сложная ситуация — КОС «Южные». Там вопрос нерешенный с деньгами, которые потеряны. Третья очередь [на выплаты вкладчикам банка], где они будут стоять. Вероятность возврата денег невысокая, по моим оценкам», — сказал С.Назаров.

Он заметил, что пока «ситуация тупиковая». Дофинансировать возведение из бюджета невозможно, потому как деньги были выделены целиком. Но подрядчик сам готов завершить возведение, потому как это вопрос его репутации.

Как сообщалось, в рамках проекта планируется возведение и реконструкция 17 канализационно-очистных сооружений общей производительностью 170 тыс. кубометров в сутки. Большая часть этого объёма приходится на очистные сооружения «Южные» (125 тыс. кубометров), которые должны обеспечить полноценную очистку сточных вод в районе Балаклавы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля