Последние новости

Реклама

Симферополь. Возведение канализационно-очистных сооружений, предусмотренное федеральной целевой программой развития Крыма, приостановлено из-за несоответствия документации. Об этом сегодня на заседании комитета Госсовета Крыма по строительству и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства республики Александр Жданов, сообщает издание «Крыминформ».

«По постановлению Правительства РФ №190, чтобы объекты вошли в ФЦП, необходимо согласовать инвестиционный пакет документов, в том числе – максимальную цену договора, которая определяется по объектам-аналогам, реализованным на территории Крыма, – пояснил он. – Объекты-аналоги по ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) не найдены, и мы встали».

По словам министра, на уровне федеральных министерств все понимают, что при Украине очистные сооружения не соответствовали требованиям Роспотребнадзора и санитарным нормам и правилам, и проектов-аналогов не найти. «Тут надо принимать кардинальное решение на высшем уровне – если нет аналогов, это же не говорит о том, что нельзя проводить работы», – подчеркнул Жданов.

Он добавил, что из республиканского бюджета в этом году будет выделено 400 млн руб на возведение канализационно-очистных сооружений. Из них два крупных проекта – очистные в поселке Гвардейское и в райцентре Советское.

В 2015 году минЖКХ планировало начать проектные работы по реконструкции и строительству 7 очистных сооружений полуострова. В рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя предусмотрено выделение средств на ремонт всех очистных сооружений.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля