Последние новости

Реклама

В Анкаре прошли Дни крымскотатарской культуры

Турецкую столицу посетило 36 делегатов — представителей крымскотатарской интеллигенции, которые показали, чем живёт в этот день полуостров, сообщает издание «Крымская газета».


— Наша поездка давно намечалась и информационный прорыв произошёл. Он открыл многим глаза в Турции о том, что у нас делается здесь в Крыму и как мы живём. Во многом они были дезинформированы, потому многие удивлялись, поднимали брови, узнавая как у нас здесь хорошо. Мы им сказали как у нас развивается народное образование, крымскотатарский язык, культура, ансамбли, показали библиотеку, фильм про развитие Крыма. Мы им открыли глаза и в области духовного просвещения, показали как много у нас мечетей, показали как строится Соборная мечеть, — сказал генеральный директор крымской строительной компании, автор проекта и подрядчик строительства Соборной мечети в Крыму Энвер Эмираджиев.

Он подчеркнул, что во время проведения встречи с представителями бизнес сообщества Турции были представлены весомые аргументы для заключения взаимовыгодного сотрудничества в Крыму. Потенциальных инвесторов особенно заинтересовали сферы туризма и сельского хозяйства.

- Телеканалом «Миллет» был подготовлен документальный фильм на 17 минут на турецком языке о всех тех качественных изменениях, которые проходят в Крыму, в жизни крымчан и крымскотатарского народа, чтобы наши друзья в Турции видели, что делает для нас правительство и что мы сами для себя создаём. Это и вправду раскрыло глаза, поскольку за последние 4,5 года жители и граждане Турции слышали только один голос из сопредельного государства, который говорил как здесь всё плохо, при том, что они это время не находились в Крыму, — подчеркнул генеральный директор автономной некоммерческой организации «Общественная крымскотатарская телерадиокомпания» Эрвин Мусаев.

Важные переговоры велись также относительно реставрации Ханского дворца, в вопросах сохранения которого оказывают существенную помощь турецкие специалисты. Консультации проводятся уже несколько лет.

- Приехал с единственной целью: как правильно действовать в вопросах реставрации Ханского дворца, какие необходимо принимать меры, чтобы сохранить его. По этой причине, к примеру, в Центре консервации и реставрации в Стамбуле мы обсуждали целый ряд вопросов, в том числе связанные с перекрытием кровли, применением черепицы. Была проведена громадная работа. Как результат на сегодняшний день кровля Ханского дворца перекрыта. Нас очень радует, что после больших осадков, которые прошли с момента окончания этих работ, мы поднимаемся на кровлю — там сухо. Всё это было рассказано в Анкаре, — рассказал генеральный директор Бахчисарайского историко-культурного музея-заповедника Вадим Мартынюк.

Он отметил, что взаимодействие с турецкими реставраторами продолжится и в дальнейшем.

Как отметили делегаты достоверная информация, которую они донесли до представителей принимающей стороны в положительном смысле удивила, поразила, а некоторые даже были «шокированы». К тому же крымчане ответили на все интересующие вопросы в режиме свободного общения, которое продолжалось ещё четыре часа, после просмотра подготовленной праздничной программы. Вопросы касались различных тем — развития крымскотатарского языка, издания книг, духовного просвещения, проведения важных религиозных и народных праздников. Вниманию гостей были представлена фотовыставка, выставка декоративно-прикладного искусства, которые сделали на посетителей неизгладимое впечатление.

Принимающей стороне также представили флешки, где записан фильм, подготовленный телеканалом «Миллет», концерт ансамбля «Хайтарма», спектакль Крымскотатарского театра академического музыкально-драматического театра, а также другая информация, дающая представление о культурной жизни крымских татар на полуострове.

Укреплению дружественных и культурных связей между двумя регионами послужил и «Крымский журнал» англоязычный номер, которого также получили видные турецкие деятели.

Проведение Дней крымскотатарской культуры в Анкаре показало свою необходимость и важность, так как одномоментно разрушило многие фейки, которые были созданы по крымскотатарскому вопросу, по этой причине принято решение проводить это мероприятие ежегодно. Кроме того сейчас в Крыму с нетерпением ждут ответного визита турецкой делегации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля