Последние новости

Реклама

Депутат Госдумы от Крыма проинспектировал ход строительства Соборной мечетиДепутат Государственной Думы РФ Руслан Бальбек проинспектировал ход строительства Соборной мечети в столице Крыма, передаёт журналист, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Сейчас идут работы по возведению самой мечети и внутреннего дворика. Здание Муфтията и гостевые домики, какие находятся рядом, уже возведены.

«На сегодняшний день завершены работы по цокольному этажу, полностью залита плита перекрытия первого этажа основной мечети. Приступили к армированию стен здания», – сообщил Михаил Попов, директор ОАО «Москапстрой».

По его словам,  стены мечети будут подняты в течение месяца. Подрядчик поясняет, что с высотой проведения работ, скорость заливки уменьшается. Также, вес строения очень большой. Только четыре свинцовые арки весят 200 тонн. А вес всех свинцовых деталей – это арки и купола – около 3 тыс. тонн.

Масштабы стройки впечатляют – после её возведения, в ней одновременно смогут находиться до семи тыс. человек.

«Исходя из нормативно-проектного разрешения, в Соборной мечети смогут одновременно молиться 2 600 человек, – сообщил подрядчик. – Это с рассчётом, что на одного человека приходится 0,7 квадратных метра. По факту, в мечети смогут одновременно находиться порядка 3,5 — 4 тыс. человек. И это только основная мечеть. Дворик вмещает ещё не менее трёх тыс. человек. Можно сказать, что вместимость мечети вместе с двориком на праздничные молитвы сможет достигать 6 –  7 тыс. верующих».

Также, под зданием Соборной мечети планируют открыть музей. Он будет посвящён истории Ислама и истории крымскотатарской культуры. Одновременно с возведением мечети идут внутренние и отделочные работы в здании Муфтията и гостевых домиках.

«Очень важна поддержка главы государства, – сказал Руслан Бальбек, заместитель главы комитета Госдумы по делам национальностей. – Это хорошая традиция, когда все стараются помогать друг другу. Чем будет больше храмов возвышаться над нашим благословенным полуостровом, тем здоровее будет мораль нашего общества, а значит, выше будет и нравственность. Вот за это и борются наши духовные и религиозные лидеры. Соборная мечеть – это центр не только религиозной жизни, но и мост коммуникаций между Муфтиятами мусульман нашей страны».

Финансируется возведение Соборной мечети за счёт благотворителей. Бальбек отмечает, что жертвовали на возведение представители разных народностей и конфессий. Работы планируют завершить к 21 апреля 2019 года. Такая дата выбрана не случайно.

«Это день издания указа президента о мерах реабилитации репрессированных народов, – поясняет Руслан Бальбек. –  Таким образом, мы желаем показать своё уважение и признательность президенту. Мечеть строится под его патронатом, так же, как и собор Александра Невкого. С финансированием никаких затруднений нет – на этот год выделено 1 млрд рублей. Теперь всё зависит от подрядчиков, чтобы они успевали по графику».

Фото — Наталья Гоцанюк

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля