Последние новости

Реклама

Аутентичность Ханского дворца была нарушена ещё в середине 20 века, — эксперт

Ещё в середине 20 столетия при прохождении работ по ремонту в Ханском дворце в Бахчисарае была нарушена аутентичность. Об этом на открытом заседании комиссии Общественной палаты РК по культуре и межнациональным отношениям сообщил автор проекта, доцент Академии строительства и архитектуры КФУ Павел Литовченко, передаёт журналист, передаёт «Крымское информационное агентство».

«В справках, которые готовились Минкультуры Украины по объекту, отмечалось, что аутентичность Ханского дворца и Ханской мечети была утрачена существенно раньше, при прохождении кровельных работ, а не в ходе проводимых в этот день реставрационных работ»,— заявил Литовченко.

Со слов эксперта, в 1960-1965 годах для перекрытия кровли объекта черепицу собирали со всех домов и построек Бахчисарайского района.

«Черепица была разного размера и формы, из неё достаточно надежная по конструктивным особенностям крыша получиться не могла. Также в ходе работ мы обнаружили пластиковую сетку, которую начали производить гораздо позже и она никак не могла быть применена при строительстве здания»,— отметил он.

Со слов Литовченко, работы по ремонту в Ханской мечети были необходимой мерой, потому, что из-за нарушения древесины под сводом мечети её эксплуатация была невозможной.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля