Последние новости

Реклама

Симферополь. Работы по укладке черепицы на крыше Большой мечети Ханского дворца в Бахчисарае завершатся в середине апреля. Об этом сегодня во время открытого заседания комиссии Общественной палаты Крыма по культуре и межнациональным отношениям сообщила представитель подрядной организации Марина Дукшина, сообщает издание «Крыминформ».

«На сегодняшний день на объекте Ханской мечети работает порядка 20 человек. В большем числе нет необходимости. Работы мы хотим закончить до середины апреля целиком по укладке черепицы над Ханской мечетью», – сказала Дукшина.

Площадь крыши мечети составляет 1,4 тысячи квадратных метров. По заключениям специалистов, во всех объектах Ханского дворца имелись 24 точки протекания крыши. Вместо снятой черепицы будет уложена новая, также керамическая, произведенная в Италии по классической технологии. 

На первоочередные противоаварийные работы в Ханском дворце выделено 148 млн рублей, но полная сумма реставрации составляет 1,6 млрд рублей. Эта сумма не включена в федеральную целевую программу по развитию Крыма и Севастополя, по этой причине республиканские власти ищут альтернативные источники финансирования. Лично помочь найти необходимую сумму обещал и глава республики.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля