Последние новости

Реклама

Где в Крыму турист может посчитать овечек или поймать рыбку

Один из самых интересных инвестпроектов в курортной сфере Крыма – обустройство комплекса по предоставлению услуг зелёного туризма вблизи села Оленевка Черноморского района. Как узнала «Крымская газета», когда-то рядом с балкой Кипчак располагалось одноимённое поселение, но далее жители его покинули, а на этом месте образовался рыбный стан. Таких исторически сложившихся мест для рыбной ловли, утверждают в администрации Черноморского района, несколько, передаёт «Крымская газета».

Условия есть

Ныне в балке Кипчак, как в старые добрые времена существования стана, продолжают рыбачить. По этой причине инвестиционное предложение предусматривает создание соответствующих условий для такого вида отдыха. Сейчас идёт оформление земельного участка, что занимает 8-10 месяцев.

– Участок должен пройти процедуру, и только после этого, когда будет аренда, они начнут строить. Там запланирован объект сельского зелёного туризма в его буквальном смысле – не будет капитальных строений, будут, возможно, деревянные домики, которые предусматривают экологически чистый туризм. Там будут давать услуги рыбалки, – говорит начальник отдела экономики, курортов и туризма администрации Черноморского района Любовь Короткая.

В регионе заинтересованы в развитии зелёного туризма. В Черноморском районе появлялись сельские усадьбы, которые предоставляли традиционный набор услуг для отдыхающих – рыбалку, конные прогулки, катание на лодке. Но дальнейшее становление сельского туризма местные власти связывают с фермерскими хозяйствами, прежде всего животноводческими. Прямо сейчас здесь есть ряд крепких КФХ, которые имеют возможность давать услуги для гостей, к примеру, возможность отведать парного молока или другой молочной продукции. Некоторые из КФХ имеют контактный зоопарк.

– У нас, как нигде, есть ресурсы, чтобы развивался сельский зелёный туризм, его разные направления, так как у нас большая территория, степь, можно любые услуги сельского туризма предоставлять, – подчеркнула Любовь Короткая.


Одни целы, другие сыты

Последовательно выполняет намеченную программу КФХ «Феодоро» близ Белогорска. Хозяйство разводит племенных овец французской молочной породы лакон и немецкой мясной породы мериноланд и намерено заняться выпуском сыров и прочих молочных продуктов, а также мясных изделий из ягнятины. Собственно, по этой причине ферму включили в маршрутный лист крымских гастрономических туров. И организация комфортного приёма туристов – один из важных аспектов работы предприятия. Для примера, здесь будет обустроен дегустационный зал с навесом от солнца и отличным видом на окружающий пейзаж, для юных посетителей выделят игровую зону. В перечне услуг – дегустация овечьих сыров и напитков на основе молока, сыворотки. Понравившиеся продукты можно приобрести.

– На самом деле это семейная экскурсия по ферме, мы показываем животных, можно их подоить. У нас есть специальная комната, где гости имеют возможность сыр своими руками сварить – и взрослые, и дети. Программа рассчитана на час-полтора, там будет полный контакт, хоть она и будет стоить дороже, – сказал «Крымской газете» коммерческий директор предприятия Владимир Елсуков.

Уже в апреле следующего года хозяйство намерено пройти стандартизацию в Министерстве курортов и туризма РК и пригласить представителей турагентств, чтобы рассказать о своих возможностях.

Владимир Елсуков не видит особых препятствий для организации бизнеса, связанного с зелёным туризмом на базе КФХ. Он подчёркивает, что при министерстве запущена программа с привлечением специалистов, которые на семинарах объясняют нюансы организации такой деятельности.

– Пожалуйста, исчерпывающая информация по всем вопросам – начиная с юридических и заканчивая финансово-бухгалтерскими. Всё, что требуется, вплоть до работы с клиентом рассказывают. Крымские власти – молодцы, Министерство туризма основательно занялось в этом году именно сельским туризмом, чтобы оттянуть людей от моря, от пляжей, это хорошая программа, – считает Владимир Елсуков.

Безусловно, в этом заключается невероятный туристический потенциал Крыма. Мы можем предложить самый разный отдых: культурно-познавательный, пляжный, эногастрономический, религиозный. Со временем к этому, не подлежит сомнению, добавится и увлекательное времяпровождение в крымских сёлах.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля