Последние новости

Реклама

Фокус сельского туризма

В Крыму можно отдыхать не только праздно, лёжа на пляже, но и поработать, сделав отдых активным. Такую возможность в прошлом году предоставило старейшее винодельческое предприятие «Массандра» – на уборку винограда пригласили всех желающих, передаёт «Крымская газета».

А потехе час

– Нам не просто оборвали телефон, мы в прошлом году закрыли все свои потребности (в рабочих руках). По всей России клич прошёл... В этом году мы молчим, поскольку всю зиму нам звонили люди, которые желают приехать собирать виноград. Пока мы не приглашаем, только в первой декаде августа посмотрим, какие требуются силы, – сообщила пресс-секретарь винзавода «Массандра» Людмила Похилько.

Между сезонных работников, отмечает она, были и молодые ребята, которые решили подзаработать, чтобы окупить билеты в Крым, а далее продолжить знакомство с полуостровом.

– Многие выбрали Крым и работу на виноградниках, чтобы совместить это с экскурсиями по полуострову, – подчёркивает Людмила Похилько.

Популяризации сельского туризма благоприятствует, а также другой проект «Массандры» – организация в разных частях полуострова «винных деревень». Здесь туристы смогут познакомиться не только с винной продукцией, но и с товарами иных сельхозпроизводителей и ремесленников. Учитывая то что находятся такие туристические объекты, стилизованные под сельские домики, вблизи популярных курортных городов, они становятся своеобразными мостиками для знакомства с крымскими сёлами, откуда приходит продукция, разложенная на прилавках, – сыры, хлеб, мёд и т. д.

По винно-красной дорожке

Популярности агротуризма, по мнению заместителя министра сельского хозяйства РК Алиме Зарединовой, благоприятствует и проект «Винная дорога».

«Винная дорога» нацелена на то, чтобы люди, которые приехали отдохнуть, посмотреть достопримечательности, пришли с экскурсиями не только на винзавод, но и в экодеревни и на фермы, которые создаются вокруг него. Мы с министерствами курортов, экономического развития рассматриваем возможность таких маршрутов, чтобы туристы могли углубиться в мир сельского хозяйства, – сообщила она.

Некоторые аграрии сами видят дополнительный источник доходов в том, чтобы привлекать туристов в свои хозяйства с ознакомительными целями.

– У нас есть сейчас такой вид поддержки начинающих фермеров. Получая у нас грант (мы видим по бизнес-плану), они запланировали развивать хозяйство как экоферму, чтобы заниматься «зелёным» агротуризмом. Чтобы отдыхающие могли покормить скот, если захотят – подоить корову, собирать виноград, давить вино. В принципе, это прямо сейчас существует, – сообщила Алиме Зарединова.

В Министерстве сельского хозяйства РК подобные инициативы поддерживают, ввиду того, что считают, что такой отдых позволяет сформировать у человека другое впечатление о сельском труде. А для городских детей открывается неизведанный мир деревенской жизни. В крымском селе найдётся много интересного и для туристов из северных регионов страны, к примеру, возможность есть персики или инжир прямо с дерева.

Неповторимый аромат

Есть в Крыму и уникальные направления, которые определённо приведут в восторг российского туриста. В частности, выращивание эфиромасличных культур. В экоартель «Семицветье» поблизости от посёлка Научного Бахчисарайского района удаётся попасть пока ограниченному количеству экскурсантов. Приезжают они во время цветения эфиромасличной розы, ввиду того, что здесь при поддержке государственного гранта и Министерства сельского хозяйства РК возрождена старая плантация по её выращиванию.

– Мы проводим экскурсии только во время цветения розы, это только два-три тура за сезон. По этой причине, к сожалению, попадают сюда люди, профессионально занимающиеся эфирными маслами. Большее позволить себе не можем, поскольку нас очень мало в хозяйстве, мы должны заниматься работой, а не только экскурсионной деятельностью. Роза цветёт только 20 дней в году, и необходимо очень много успеть сделать, – рассказывает глава КФХ экоартель «Семицветье» Надежда Полякова.

Под розой в «Семицветье» находятся основные площади, но тут также выращивают шалфей, лаванду, мелиссу, ирис. В экоартели подумывают о привлечении посетителей не только во время «розового сезона», а, к примеру, на цветение ирисов, дегустации.

– У нас очень удобное расположение: все едут в обсерваторию посмотреть на телескопы – она в километре от нас – и на обратном пути могли бы к нам заезжать. Но пока не стоит данный вопрос – брать количеством, – отмечает Надежда Полякова.

Определённо, государственная программа по развитию сельского туризма ускорит все эти начинания.

Не откладывая на завтра

Муниципальные образования полуострова сейчас готовят стратегию социально-экономического развития. Агротуризм как перспективное для региона направление находит отображение в этих программах, к примеру, в Судаке. Приоритеты в этой программе, составленной при участии специалистов Крымского федерального университета, называются фокусами.

– Первый фокус – Судак как рекреационно-реабилитационный центр Крыма. В рамках этого направления планируется создание круглогодичного реабилитационного центра, развитие объектов туристическо-реабилитационной инфраструктуры, развитие историко-культурной составляющей, организация сетей агроусадеб на территории сёл Грушевка, Лесное, Междуречье, Ворон, удалённых от моря, – заявил глава администрации городского округа Судак Андрей Некрасов.

Желающим отдохнуть на лоне природы можно и не ждать, пока агроусадьбы вырастут как грибы. Министерство курортов и туризма РК на своём сайте опубликовало список мест размещения, расположенных в сельской местности. Отсюда можно не только быстро добраться до моря… Здесь конные прогулки, рыбалка, катание на лодках, баня. Таких усадеб, гостевых домов, фермерских хозяйств зарегистрировано 35, но с ростом увлечения агротуризмом вырастет и количество объектов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля