Последние новости

Реклама

Лето предоставляет нам прекрасную возможность посидеть с удочкой на берегу, отдохнув от работы и прочих ежедневных забот. Естественно, каждый рыбак всегда рассчитывает на крупный улов, хотя можно найти и такого, кому просто нравится сам процесс. Но чтобы достичь желаемого результата, недостаточно иметь в своем арсенале набор самых дорогих удочек и снастей. Каждый рыбак должен знать о некоторых особенностях летней рыбалки, а именно - особенностях рыбной ловли в последний месяц лета. Только в таком случае можно рассчитывать на то, что "охота" будет удачной.

Рыбалка

В августе все еще стоит жаркая погода, которая не очень подходит для рыбалки. Следовательно, чтобы можно было рассчитывать на хороший улов, желательно ходить на рыбалку в те дни, когда на улице пасмурно и\или идет небольшой дождик. Также лучше всего рыбачить в утренние часы, когда вода в водоеме еще не успела прогреться. Стоит отметить, что некоторые виды рыб (голавль, лещ, судак) лучше всего ловить в ночное время. Но не стоит расстраиваться, ведь не вся рыба снижает активность, когда погода отличается повышенной температурой воздуха. К примеру, карп и сазан, наоборот, проявляют высокую активность в жару. Несколько сложнее в жаркую погоду охотиться на ерша или пескаря, в данном случае многое будет зависеть от используемой приманки.

Опытные рыбаки рекомендуют в августе практиковать так называемую комбинированную рыбалку, в ходе которой необходимо использовать самые различные типы наживок. К примеру, в августе неплохо ловится карась, который лучше всего берет на червя или опарыша, а что касается ловли леща, то эта рыба лучше всего ловится на пареный горох, если во время рыбалки стоит жаркая погода. При ловле линя рекомендуется использовать в качестве приманки небольшие ракушки, а вот красноперку лучше всего ловить на поплавочную снасть, используя для приманки различных мелких насекомых.

Практика показывает, что в августе неплохо ловится плотва, на которую можно успешно охотиться не только на утренней зорьке или во время вечернего заката, но и в обеденное время, если стоит пасмурная погода. При этом опытные рыбаки рекомендуют использовать так называемое нахлыстовое удилище, а в качестве наживки прекрасно подойдут хлеб, зеленый листочек или небольшой кузнечик. И помните, что наиболее крупная плотва водится в тихой воде непосредственно у границы роста водорослей.

Несколько хуже, чем плотва, в августе ловится язь, который также предпочитает плавать у самой границы водорослей. Эта рыба очень любит тихие заводи и небольшие заливы, а также предпочитает практически полное отсутствие течения. Язя рекомендуется ловить на спиннинг, используя при этом мелкую блесну или малька в качестве насадки.

Теперь, когда вы знаете о некоторых особенностях рыбной ловли в августе, вам будет гораздо проще подобрать оптимальное время для похода на речку, чтобы иметь максимальные шансы на получение хорошего улова. И не забывайте, что эффективность летней рыбалки во многом зависит от погодных условий, поэтому не забывайте посмотреть прогноз погоды на тот день, на который вы собираетесь запланировать очередную рыбалку.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля