Последние новости

Реклама

Главам муниципалитетов поручили совместно с медицинскими организациями бороться с туберкулёзом в Крыму

Только совместная работа администраций муниципальных образований с медицинскими организациями в сфере охраны здоровья населения даёт позитивный результат. Об этом заявила зампредседателя совета министров РК Алла Пашкунова на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии при Совете министров республики, передаёт пресс-служба Мининформа РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Для эффективного взаимодействия главам администраций муниципальных образований при участии руководителей медицинских организаций следует рассмотреть на ближайших аппаратных совещаниях работу по профилактике туберкулеза между населения», — заявила вице-премьер.

В рамках заседания члены комиссии рассмотрели вопрос проведения компаний, направленных на раннее выявление и снижение уровня заболеваемости туберкулезом. Также обсуждался уровень охвата флюорографическими исследованиями населения в регионах республики.

Руководитель Межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Наталья Пеньковская рассказала, что показатель заболеваемости на территории республики в первый раз установленного туберкулеза за 10 месяцев текущего года составил 44,98. В Черноморском, Джанкойском и Красноперекопском районах отмечается превышение республиканского показателя заболеваемости туберкулезом.

Подчёркивается, что основной удельный вес, как и в предыдущие годы, составляет патология органов дыхания – 97,2%. Регистрация заболеваемости в первый раз установленного активного туберкулеза между взрослого населения снизилась на 13,5%.

Со слов Пеньковской, на недостаточном уровне проводится работа по раннему выявлению туберкулеза между населения. В 30% случаев заболевание выявляют при обращении за медицинской помощью.

Для недопущения распространения туберкулеза в организованных коллективах Роспотребнадзор в течение 2018 года выдал 63 поручения для проведения эпидемиологических расследований в очагах заболевания. Граждан, допустивших нарушения санитарного законодательства, привлекли к административной ответственности.

Сообщается, что министр здравоохранения Крыма Александр Голенко доложил об организации компаний, направленных на раннее выявление и снижение уровня заболеваемости туберкулезом, кроме того, о проведении очаговой дезинфекции в очагах туберкулеза.

Об организации профосмотров и диспансеризации населения выступила председатель санитарно-противоэпидемической комиссии при администрации Джанкойского района, глава администрации Джанкойского района Инна Федоренко. Члены комиссии отметили положительный опыт организации работы по проведению профосмотров в образовательных учреждениях муниципалитета.

По результатам обсуждения Минздраву поручили провести анализ работы подведомственных медицинских организаций первичного звена по работе в части охвата прикреплённого населения флюорографическим обследованием.

Также Минздраву поручили совместно с Роспотребнадзором сделать анализ по итогам проведенных медицинскими организациями частной формы собственности профилактических осмотров в 2018 году.

Также в рамках заседания также рассмотрели вопрос совершенствования мер профилактики и состояния заболеваемости инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи.

Александр Голенко и Наталья Пеньковская проинформировали о результатах кампании по вакцинации населения от вируса гриппа. Так, на текущий момент план исполнен на 89%.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля