Последние новости

Реклама

Алла Пашкунова сделала итоговое заседание санитарно-противоэпидемической комиссии

Под руководством заместителя Председателя Совета министров Республики Крым Аллы Пашкуновой прошло первое в этом году заседание санитарно-противоэпидемической комиссии при Совете министров Республики Крым. В ходе совещания подведены итоги работы комиссии за 2017 год. Так, в прошлом году было проведено 3 заседания комиссии, принято 12 решений, дано 89 поручений соответствующим министерствам, ведомствам и службам. В рамках работы комиссии рассматривались проблемные вопросы иммунизации детского и взрослого населения, как в целом по Республике Крым, так и отдельных регионов.

Также освещались основные организационные мероприятия, проводимые Минздравом РК с целью улучшения показателей плановой иммунизации и достижения их до индикативного уровня, вопросы материально-технического обеспечения инфекционных стационаров, совершенствования лабораторной диагностики инфекционных заболеваний, эпидемической и эпизоотической ситуации по бешенству и мерах по профилактике заражения вирусом бешенства населения. Отдельное внимание уделялось иммунизации населения от гриппа и против кори. Рассмотрены отдельные случаи заболевания корью и утверждён комплекс компаний, направленный на стабилизацию эпидобстановки на территории республики.

Также было подчеркнуто, что только системная, долгосрочная и планомерная работа по массовой иммунизации населения, в совокупности с профилактикой и ответственным отношением граждан к своему здоровью, сможет дать существенные результаты в снижении общего уровня инфекционной заболеваемости населения. Кроме этого, акцентировано внимание на необходимости усиления информационно-разъяснительной работы с населением по этому направлению.

Также, членами комиссии утверждены Комплексный план компаний по профилактике острых кишечных инфекций на территории Республики Крым на 2017-2020 гг., в новой редакции утверждён Комплексный план по профилактике природно-очаговых инфекций на территории Республики Крым, а также внесены изменения в Комплексный план противоэпидемических компаний по санитарной охране территории Республики Крым на 2015-2019 гг. по предупреждению заноса и распространения болезней, ввоза товаров и грузов, представляющих риск для здоровья населения, которые имеют возможность вызвать ЧС в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

По результатам работы комиссии были приняты управленческие решения, изданы директивные документы по вышеперечисленным направлениям, что дало возможность сохранить санитарно – эпидемиологическое благополучие населения на территории республики.

Управление информационной политики Мининформ РК


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля