Последние новости

Реклама

С начала года около 15% крымчан проверили на ВИЧ-инфекцию

В Крыму охват медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию населения по результатам 8 месяцев составил порядка 15% населения. Об этом сообщил министр здравоохранения РК Александр Голенко на заседании координационного совета при Совете министров РК по профилактике ВИЧ-инфекции в Республике, прошедшего в режиме видеоконференцсвязи с председателями муниципальных координационных советов по профилактике ВИЧ-инфекций под председательством вице-премьера крымского правительства Аллы Пашкуновой, передаёт мининформ РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Целевой показатель, согласно Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ, составляет 24% населения. Обследование прошли порядка 284 тыс. человек, установлено 1030 инфицированных.

По информации межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю, за 8 месяцев этого года показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил 41,15, что на 14,8% выше уровня регистрации случаев прошедшего года и выше на 20% среднероссийского показателя. Вместе с тем, в группах по контингентам обследованиям в этом году отмечается увеличение числа положительных результатов на ВИЧ в сравнении с аналогичным промежутком времени прошедшего года. На диспансерном учете в Центре профилактики и борьбы со СПИДом состоит 11211 ВИЧ-инфицированных, из них порядка 55% получают антиретровирусную терапию.

В рамках мероприятия отмечена недостаточная работа по охвату населения медицинским освидетельствованием на наличие ВИЧ-инфекции в ряде регионов Крыма, а именно: в Керчи, Ялте, Алуште, Старом Крыму, Бахчисарайском, Джанкойском, Красноперекопском, Первомайском, Раздоленском, и Сакском районах.

Низкие показатели охвата отмечаются в Армянске, Белогорском, Ленинском, кроме того в Симферопольском районах. В связи с этим минздраву РК совместно со специалистами Роспотребнадзора РК и при участии председателей муниципальных координационных советов по профилактики ВИЧ-инфекции дано поручение провести анализ причин низкого охвата диспансерным наблюдением населения в перечисленных муниципальных образованиях.

Главам администраций муниципальных образований совместно с главными врачами поручено ежемесячно отслеживать показатели охвата населения обследованием, о достигнутой динамике доложить 1 ноября. Указанные регионы были заслушаны в режиме видеоконференцсвязи.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля