Последние новости

Реклама

В этом году должно быть вакцинировано 45% крымчан, — Пашкунова

Вакцинальной кампанией против гриппа в 2018 году в Крыму должно быть охвачено 45% населения, это составляет 860475 человек. Про это сообщила заместитель председателя Совета министров РК Алла Пашкунова на очередном заседании санитарно-противоэпидемической комиссии при Совете министров РК, передаёт мининформ РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«В промежуток времени проведения вакцинальной кампании на предэпидемическом этапе в республике в 2017 году было иммунизировано 737023 человек, план выполнен на 100%. Работа по увеличению количества привитых граждан продолжается», — сказала Пашкунова.

Руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и  Севастополю Наталья Пеньковская сказала, что острые респираторные вирусные инфекции, среди них и грипп, остаются проблемой общественного здравоохранения и наносят урон здоровью населения. Так, в сезоне ОРВИ и гриппа 2017-2018 годов на территории республики острыми респираторными вирусными инфекциями переболели 328406 человек.

Также было отмечено, что вспышек заболеваемости гриппом в организованных, а также других коллективах в эпидемический сезон 2017-2018 годов не зарегистрировано, чему способствовала своевременная организация ряда противоэпидемических ограничительных компаний, направленных на предупреждение распространения заболеваемости гриппом, кроме того, проведение массовой иммунизации детского и взрослого населения против этой нозологии.

В свою очередь, министр здравоохранения РК Александр Голенко сообщил о том, что возглавляемое им ведомство совместно с Роспотребнадзором издало соответствующий приказ о подготовке к эпидемическому сезону гриппа и ОРВИ 2018-2019 годов в Крыму». Также министр рассказал о ходе иммунизации населения против кори. Для примера, по состоянию на 1 августа вакцинировано взрослое население – 14864 человек, это составляет 128,6% от годового плана, детское население – 12878 человек, это составляет 50,1% от годового плана.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля