Последние новости

Реклама

Операции, которые пополняют арсенал крымских нейрохирургов

За последние четыре года на полуострове появилась возможность проводить сложнейшие нейрохирургические операции благодаря новому оборудованию, в том числе операционным микроскопам, сообщает издание «Крымская газета».

О многих видах операций крымские специалисты теоретически знали, однако на практике выполнять не могли – не хватало серьёзных приборов. Какие хирургические вмешательства стали возможны в Крыму за последние четыре года и о планах на будущее сказал главный внештатный нейрохирург Министерства здравоохранения Республики Крым, заместитель главного врача ГБУЗ РК «РКБ им. Н. А. Семашко», кандидат медицинских наук Валерий Касьянов.

Переняли опыт

Существенный прорыв произошёл в хирургии аневризмов (выпячивание стенки артерии или вены вследствие её истончения или растяжения) головного мозга, рассказывает он. Старт проведению подобных сложнейших операций на полуострове в апреле прошедшего года дал академик Российской академии наук Владимир Крылов. Крымские специалисты переняли его опыт и за последующие полтора года провели больше сотни подобных операций, сократив их длительность с восьми до двух часов.

– Это важное направление, эндоваскулярные операции (хирургические вмешательства, проводимые на кровеносных сосудах чрескожным доступом под контролем методов лучевой визуализации. – Ред.) у нас делали и раньше, сонные артерии мы также оперировали. Разумеется, не в этом количестве, как теперь, ведь нам не хватало оснащения, – говорит Валерий Касьянов.

В последние годы начали делать в Крыму и экстра-интракраниальный микроартериальный анастомоз (ЭИКМА). Данные операции также раньше для крымских специалистов были недоступны из-за отсутствия необходимого оборудования и нехватки мастерства.

– при прохождении таких операций ветка височной артерии (каждый её может почувствовать – она пульсирует над ухом) соединяется с сосудами головного мозга через маленькое отверстие в черепе, – рассказывает нейрохирург. – Кровоток артерии позволяет добавить кровообращение в нужные участки мозга. Это нужно для борьбы с предвестниками инсульта – транзиторными ишемическими атаками или для улучшения памяти.

Жизненно важное

В Крыму гордятся достижениями своих нейрохирургов. Однако когда необходима помощь коллег, приглашают специалистов из материковой России. Они делятся своим опытом или оперируют нетранспортабельных пациентов. Больных, которым не имеют возможность в силу тех или иных причин оказать помощь в Крыму, отправляют в Москву, в Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко, или в федеральные нейрохирургические центры Тюмени и Новосибирска.

– Мы сейчас подходим к решению сложной проблемы: с начала следующего года будем оперировать аденому гипофиза (доброкачественное новообразование передней доли гипофиза. – Ред.), – говорит Валерий Касьянов. – Это одна из нескольких желёз в организме человека, которые отвечают за гормональный фон. Сейчас у нас подготовлены специалисты в этом направлении, есть эндоскоп, есть навигационная система, которая позволяет точно выйти на аденому – её требуется прооперировать в узком месте между двумя сонными артериями в голове. Требуется пройти через кость, не повредив артерии. Таких пациентов у нас проходит не менее пятидесяти в год, пока мы вынуждены отправлять их за пределы Крыма.

Второе перспективное для развития направление в нейрохирургии на полуострове – хирургические вмешательства, когда противоэпилептические препараты становятся бессильны, не оказывая нужного эффекта на больного.

Следите за здоровьем

– Нам предстоит большая работа, однако есть уже многое, что мы умеем, – говорит Валерий Касьянов. – У нас есть возможность оказать помощь. Не с жиру бесимся, однако есть специалисты, есть кому лечить, ухаживать. Не всё так идеально, конечно. Да и в Америке не идеально, везде есть сложности. Здравоохранение никогда не было бесплатным, даже в Советском Союзе. Тогда государство оплачивало. При Украине последние годы данные затраты возлагались на людей. Сейчас опять государство их берёт на себя. Однако я считаю, что сам человек должен ощущать ответственность за своё здоровье и здоровье близких.

Нейрохирург предупреждает: чтобы не стать его пациентом, требуется следить за артериальным давлением, заниматься физкультурой – давать организму регулярные умеренные нагрузки, устранять факторы риска (курение, алкоголь, перегревы на солнце и т. д.). И главное – прислушиваться к своему организму, при первых подозрениях на болезнь не затягивать поход к врачу.

Справка

Первое отделение нейрохирургии в Крыму появилось в 1951 году на базе Крымской областной больницы им. Н. А. Семашко. Открыто фронтовым медиком, профессором Верой Леонидовной Лесницкой. В сентябре 1960 года в Крымском мединституте открылась первая в Советском Союзе кафедра нейрохирургии в структуре вуза, а в Севастополе, Ялте и Керчи появились нейрохирургические отделения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля