Последние новости

Реклама

Симферополь. Больные, страдающие от гемофилии, почувствовали реальное улучшение в обеспечении медикаментами и санаторно-курортном лечении после воссоединения Крыма с Россией. Об этом на пресс-конференции рассказал главный внештатный специалист министерства здравоохранения Республики Крым по профилю «гематология» Алим Амдиев, сообщает издание «Крыминформ».

«Благодаря федеральной программе «Семь нозологий», появилась возможность профилактики и заместительной терапии, которая позволяет пациентам вводить отсутствующий фактор, жить обычной жизнью и не отставать от иных своих сверстников в развитии, – сказал Амдиев. – Появилась возможность профилактической помощи, которая позволяет снизить уровень инвалидности, например, это протезирование коленных, тазобедренных суставов – то есть те суставы, куда всего бывает кровоизлияние. На сегодняшний день у нас прооперировано 11 пациентов, уровень инвалидизации существенно ниже за последние годы».

По сказанным им словам, растет количество именно синтетического фактора, что позволяет снизить число пациентов, инфицированных гепатитом С. «На сегодняшний день таких пациентов все меньше и меньше», – заключил специалист минздрава.

На данный момент в Крыму проживает 89 человек, больных гемофилией, из них 25 детей. Федеральная программа «Семь нозологий» позволяет проводить лечение заболевания бесплатно. Также, отпала необходимость лечиться стационарно.

Международный день гемофилии отмечают в мире 17 апреля с 1989 года (в России – с 1996 года). Задача – привлечь внимание общественности к потребностям больных гемофилии. В 2000 году было открыто Всероссийское общество гемофилии – благотворительная организация, работающая сейчас в 62 регионах России, включая Крым.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля