Последние новости

Реклама

Симферополь. Прямая трансляция оперативного вмешательства по удалению опухоли впервые состоялась в Крыму в рамках научно-практической конференции по вопросам онкологии и радиотерапии, прошедшей в Ялте. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Республики Крым, сообщает издание «Крыминформ».

По информации минздрава, операцию проводили руководитель эндоскопического отделения Московского научно-исследовательского онкологического института им. Герцена Виктор Соколов и заведующий эндоскопическим отделением клиники колопроктологии и малоинвазивной хирургии при Первом МГМУ им. Сеченова Павел Павлов на базе Крымского республиканского онкологического клинического диспансера им. В.М. Ефетова. За мастер-классом ведущих российских хирургов, помимо участников конференции в Ялте, одновременно могли наблюдать специалисты 12 медицинских организаций в Москве, Санкт-Петербурге, Грозном, Хабаровске и других городах. Операция проводилась с применением современного оборудования и новейших технологий, используемых ГБУЗ «Крымский республиканский онкологический клинический диспансер им. В.М. Ефетова». Пациент был успешно прооперирован.

Министр здравоохранения Крыма Александр Голенко отметил важность проведения подобных мероприятий и подчеркнул, что в республике предпринимаются все возможные меры для лечения онкологических больных. «В Крыму за последние три года произошёл значительный прорыв в лечении онкологических заболеваний и сейчас каждый гражданин имеет возможность лечиться и излечиваться. Мы должны понимать, что онкологическое заболевание – это не приговор, это такая же болезнь, с которой требуется бороться. Для этого сейчас у нас имеется необходимое современное оборудование и грамотные специалисты», – подчеркнул Голенко.

Подобный мастер-класс планируют повторить в апреле 2017 года во время проведения конференции по онкоурологии. Это станет возможным благодаря договоренности о сотрудничестве между крымским онкодиспансером и Московским научно-исследовательским онкологическим институтом им. Герцена.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля