Последние новости

Реклама

Симферополь. Медицинские учреждения Крыма отправляют пациентов с болезнями сердца и сосудов за получением высокотехнологичной помощи в федеральные центры. Об этом сегодня, во Всемирный день сердца, сообщил Крыминформу главный внештатный специалист министерства здравоохранения республики по специальности «Кардиология» Валерий Садовой, сообщает издание «Крыминформ».

«Это шунтирование, протезирование, удаление миксомы, хирургическое лечение сложных нарушений ритма, – уточнил он. – Показатель больных, которым нужна большая торакальная операция, примерно 1 тыс на 1 млн жителей. В идеале в Крыму должны быть возможности проводить 2 тыс таких операций, однако пока полноценных технических возможностей для этого у нас нет».

В кардиологический диспансер поступило современное высокоточное оборудование, которое позволяет делать такие операции. По словам Садового, на их проведение финансирование поступает как от Территориального фонда обязательного медицинского страхования, так и в виде целевых субвенций минздрава. «Специалисты есть, – уверил кардиолог. – Не скажу, что их на 100% достаточно, однако недавно к нам приехал специалист из Белгорода с большим опытом работы и делает весь спектр хирургических операций, включая пересадку сердца. С его помощью мы будем дальше развиваться».

По оценке Садового, в ближайшей перспективе – проведение телеконференций и операций по видеосвязи со специалистами федеральных центров.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля