Последние новости

Реклама

В Крыму впервые провели онлайн-трансляцию операции по удалению опухоли В Республике Крым впервые в рамках научно-практической конференции по вопросам онкологии и радиотерапии в Ялте состоялась прямая трансляция оперативного вмешательства по удалению опухоли.

В частности, операцию проводили руководитель эндоскопического отделения Московского научно-исследовательского онкологического института им. Герцена Виктор Соколов и заведующий эндоскопическим отделением клиники колопроктологии и малоинвазивной хирургии при Первом МГМУ им. Сеченова Павел Павлов на базе ГБУЗ РК «Крымский республиканский онкологический клинический диспансер им. В.М. Ефетова».

При этом за мастер-классом ведущих российских хирургов, помимо участников конференции в Ялте, одновременно могли наблюдать специалисты 12 медицинских организаций в Москве, Санкт-Петербурге, Грозном, Хабаровске и других городах.

Операция проводилась с применением современного оборудования и новейших технологий, используемых ГБУЗ РК «Крымский республиканский онкологический клинический диспансер им. В.М. Ефетова». Пациент был успешно прооперирован.

Благодаря договоренности о сотрудничестве между крымским онкодиспансером и Московск им научно-исследовательским онкологическим институтом им. Герцена подобный мастер-класс планируется повторить в апреле 2017 года во время проведения конференции по онкоурологии.

В свою очередь, министр здравоохранения РК Александр Голенко отметил важность проведения подобных мероприятий и подчеркнул, что в Республике Крым предпринимаются все возможные меры для лечения онкологических больных.

«В Крыму за последние три года произошёл значительный прорыв в лечении онкологических заболеваний и сейчас каждый гражданин имеет возможность лечиться и излечиваться. Мы должны понимать, что онкологическое заболевание — это не приговор, это такая же болезнь, с которой требуется бороться. Для этого сегодня у нас имеется необходимое современное оборудование и грамотные специалисты», — подчеркнул министр.

Справка: 9-10 декабря 2016 года в Ялте проходила научно-практическая конференция «Актуальные вопросы онкологии и радиотерапии — современные технологии в паллиативной онкологии».

По информации пресс-службы Министерства здравоохранения РК
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля