Последние новости

Реклама

Юрлицо наказали штрафом на 3 млн рублей за неиспользование земли более трёх лет

Специалистами Крымсельхознадзора был зафиксирован факт неиспользования юридическим лицом в течении трёх и более лет земель сельскохозяйственного назначения расположенных на территории Пожарского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым, в ходе чего составлен протокол об административном правонарушении предусмотренный ч.2 ст. 8.8 КоАП РФ и вынесено постановление об административном наказании в виде административного штрафа в размере 200 тысяч рублей. Про это сообщает пресс-служба ведомства, передаёт «Крымское информационное агентство».

Санкция статьи также предусматривает наложение штрафа на граждан в размере от 0,3 до 0,5% кадастровой стоимости земельного участка, тем не менее не менее трёх тысяч рублей; на должностных лиц — от 0,5 до 1,5% кадастровой стоимости земельного участка, тем не менее не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 10% кадастровой стоимости земельного участка, тем не менее не менее двухсот тысяч рублей.

Руководствуясь частью 1 пункта 6 статьи 6 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» специалистами Крымсельхознадзора направлены в министерство имущественных и земельных отношений РК материалы проведенной внеплановой проверки по ч.2 ст. 8.8 КоАП РФ и проведенных ранее внеплановых выездных/документарных проверок в отношении предприятия, которые свидетельствуют об использовании предприятием земельных участков сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории Пожарского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым, с нарушением законодательства Российской Федерации в течение трёх и более лет подряд, для рассмотрения вопроса о реализации пункта 7 статьи 6 Федерального закона.

Согласно этой норме орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в течение двух месяцев со дня поступления материалов, указанных в пункте 6 настоящей статьи, обращается в суд с требованием об изъятии земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения и о его продаже с публичных торгов по основанию, предусмотренному пунктом 3 статьи 6 Федерального закона — земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земельного участка, являющегося предметом ипотеки, земельного участка, в отношении собственника которого судом возбуждено дело о банкротстве, принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если в течение трёх и более лет подряд с момента выявления в рамках государственного земельного надзора факта неиспользования земельного участка по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации, такой земельный участок не применяется для ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности.

Признаки неиспользования земельных участков по целевому назначению или использования с нарушением законодательства РФ с учетом закономерностей ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в субъектах РФ устанавливаются правительством РФ.

Также решением Арбитражного суда РК от 30 октября 2018 года удовлетворен иск Крымсельхознадзора о взыскании с юридического лица компенсации вреда, причинного окружающей среде, в размере почти 3,4 млн рублей 360 рублей. Учитывая изложенное, Крымсельхознадзор сообщает о недопущении нарушений требований земельного законодательства на землях сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом №101-ФЗ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля