Симферополь. Составленная из крымчан сборная России по баскетболу заняла третье место на шестом международном фестивале школьного спорта между государств-участников СНГ «Содружество». Это соревнование прошло в Перми в возрастной категории «2003-2004 годы рождения», сообщает издание «Крыминформ».

«Представлять команду сборной России доверили Крыму, – сказал Крыминформу тренер коллектива Вячеслав Ашурков. – Это большая честь. Мы рады, что сумели стать призёрами».

В турнире выступили восемь команд. Сначала они состязались в двух группах. Российские баскетболисты победили соперников из Молдовы и Белоруссии и минимально уступили противникам из Армении. Заняв вторую позицию, подопечные Вячеслава Ашуркова пробились в финальный раунд. Там сборная страны взяла уверенный реванш у школьников из Армении и проиграла оппонентам из Узбекистана (серебряный призёр) и Перми (золотой призёр).

«Против наших ребят второй симферопольской спортивной школы играли сборные своих стран, – объяснил собеседник агентства. – У них команды с большим опытом участия в различных соревнованиях, чемпионы своих государств. В частности, сборная Узбекистана выступает сразу в трёх чемпионатах. У нас опыта существенно меньше, по этой причине бронзу считаю успехом».

Также по результатам мероприятия крымчане завоевали одну персональную награду. Роберт Батков стал самым результативным игроком фестиваля. «Выделю отличную организацию состязаний, – прокомментировал третье место сборной России Батков. – Я, как и все парни, играл в полную силу. Получил бесценный опыт»

Шестой международный фестиваль школьного спорта был посвящен Году культуры в странах СНГ. В нём участвовали 800 человек из 10 стран (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдова, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Российская Федерация). Соревнования проходили по семи специальностям (мини-футбол, баскетбол, волейбол, баскетбол 3×3, настольный теннис, бадминтон, шахматы).

Организаторами фестиваля выступили Россотрудничество, исполнительный комитет СНГ, минспорта России, минпросвещения России, МФГС при поддержке администрации Пермского края, Всероссийская федерация школьного спорта (президент – трёхкратная олимпийская чемпионка, заместитель председателя комитета Государственной думы по международным делам Ирина Роднина).