Крымские баскетболисты стали призёрами четвёртых Всемирных игр юных соотечественников

Симферополь. Крымчане в составе сборной России стали призёрами турнира по баскетболу 3х3 (уличному баскетболу) в рамках четвёртых Всемирных игр юных соотечественников. Это соревнование прошло в Казани 13-18 мая, сообщает издание «Крыминформ».

Как сказал Крыминформу крымский тренер команды-чемпиона Александр Бугров, российский коллектив занял первое место по результатам встреч в один круг. Между поверженных оказались соперники из Испании (страны с большими баскетбольными традициями), Румынии, Польши, Монголии, Украины (серебряный призёр состязаний), Грузии (данную сборную привёз бронзовый медалист Олимпиады-1980, чемпион Европы и мира Николай Дерюгин, команда считалась фаворитом, но финишировала третьей).

Фото Александра Бугрова

со слов Бугрова, в подготовке крымчан участвовали депутат Государственного Совета Республики Крым, региональный координатор федерального проекта «Детский спорт» Наталья Лантух, председатель регионального отделения Всероссийской федерации школьного спорта Олег Бирюков, президент Федерации баскетбола РК Михаил Пыхтеев, а также Анна Анохина.

Победители получили кубки, медали, дипломы. Почётным гостем церемонии награждения стал депутат Государственной думы, двукратный призёр Олимпийских игр по водному поло Ирек Зиннуров.

Фото Александра Бугрова

В 2017 году крымские баскетболисты в составе сборной России оказались третьими призёрами третьих Всемирных игр юных соотечественников.

Участниками Игр-2018 стали 650 детей в возрасте до 15 лет из 60 стран Европы, Азии и Америки. На протяжении недели они испытали свои силы в соревнованиях по баскетболу 3х3, волейболу, мини-футболу, настольному теннису, плаванию, художественной гимнастике и шахматам, а также познакомились с культурой родной страны. Состязания прошли в целях содействия реализации государственной политики по поддержке соотечественников, проживающих за рубежом, а также продвижения позиций русского языка за рубежом, расширения возможностей соотечественников по доступу к получению образования в Российской Федерации.