Крымчане в составе сборной России победили в баскетбольном турнире

Крымчане в составе сборной России стали призёрами турнира по баскетболу 3х3 в рамках IV Всемирных игр юных соотечественников. Про это сообщает пресс-служба общественного совета при Государственном комитете дорожного хозяйства РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Это соревнование прошло в Казани (Республика Татарстан) с 13 по 19 мая . В состав сборной Крыма вошли воспитанники Красногвардейской СШ им. И.В.Стаценко. В баскетбольном турнире в последний день соревнований сыграли четыре матча. Команда из России набрала 14 очков и завоевала золотые медали, «серебро» — у баскетболистов Украины, в активе которых оказалось 13 очков, а бронзу из Казани на родину увезли юные соотечественники из Грузии с 12 очками в своей копилке.

Между поверженных оказались соперники из Испании — страны с большими баскетбольными традициями, Сербии, Румынии, Польши, Монголии, Украины — серебряный призёр состязаний, Грузии — данную сборную привёз бронзовый медалист Олимпиады-1980, чемпион Европы и мира Николай Дерюгин, команда считалась фаворитом, однако финишировала третьей.

Победители получили кубки, медали, дипломы.

Участниками Игр-2018 стали 650 детей в возрасте до 15 лет из 60 стран Европы, Азии и Америки. На протяжении недели они испытали свои силы в соревнованиях по баскетболу 3х3, волейболу, мини-футболу, настольному теннису, плаванию, художественной гимнастике и шахматам, кроме того, познакомились с культурой родной страны. Состязания прошли в целях содействия реализации государственной политики по поддержке соотечественников, проживающих за рубежом, кроме того, продвижения позиций русского языка за рубежом, расширения возможностей соотечественников по доступу к получению образования в Российской Федерации.