Последние новости

Реклама

Путин прокомментировал захват Украиной сейнера «Норд»

Президент РФ Владимир Путин заявил, что действия Украины, захватившей в марте текущего года керченское рыболовное судно вместе с экипажем, нарушает действующее соглашение между Киевом и Москвой по Азовскому морю, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что об этом президент сказал журналистам, находясь в Сингапуре на саммите Россия-АСЕАН.

Эти «действия абсолютно незаконны», заявил Путин и помог вспомнить, что по соглашению рыбаки обеих стран имеют возможность ловить рыбу в акватории моря где угодно, за исключением прибрежной 12-мильной зоны.

Также, президент помог вспомнить, что капитан судна всё ещё удерживается украинской стороной, и выразил по этому поводу недоумение.

Сейнер «Норд» был задержан украинскими пограничниками в марте 2018 года в Азовском море. Судно с экипажем – крымчанами, гражданами России, было угнано в порт Бердянска. Капитану Горбенко запретили покидать территорию «Незалежной», его и прочих членов экипажа считают гражданами Украины.

Сейчас капитан ожидает суда. 30 октября 7 членов экипажа удалось обменять на задержанных российскими пограничниками украинских браконьеров и вернуть в Крым.

В свою очередь, Украина старается продать захваченный сейнер, якобы в счёт погашения расходов за его содержание в порту Херсона. Тем не менее найти покупателей пока не может.

Симферополь, Валентин Карамазов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля