Последние новости

Реклама

Российского консула не пускают в порт Бердянска к экипажу арестованного сейнера «Норд» из Керчи

Консула РФ не пускают в украинский порт Бердянск для выяснения ситуации с экипажем арестованного сейнера «Норд» из Керчи, сообщила представитель владельца судна керченского рыбколхоза имени Первого мая, передаёт ТАСС, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Ранее сообщалось, что судно «Норд» под российским флагом 25 марта 2018 года было задержано украинскими пограничниками в Азовском море, а после этого и арестовано украинским судом. На его борту десять членов экипажа, все они имеют российские паспорта, выданные в Керчи.

«Консула России из Харькова не пускают в порт Бердянска, говорят, что устанавливается, и вправду ли на борту судна граждане РФ», — сообщила собеседница агентства.

По её словам, состояние здоровья экипажа удовлетворительное, однако два члена экипажа 30 марта обращались за экстренной медицинской помощью, с экипажем владельцами судна поддерживается постоянная телефонная связь.

Государственная погранслужба Украины 25 марта в Азовском море задержала судно под российским флагом и экипажем из 10 граждан РФ. По данным собственника сейнера, власти Украины обвиняют экипаж в «нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из неё», что влечет штраф или административный арест до 15 суток.

Капитану судна инкриминируют «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из неё с целью причинения вреда интересам государства», что грозит лишением свободы на срок до трёх лет, а также конфискацией транспортного средства. В свою очередь управление Федеральной службы безопасности по Республике Крым возбудило уголовное дело в отношении Госпогранслужбы Украины по статье «Угон судна воздушного или водного транспорта или железнодорожного подвижного состава».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля