Последние новости

Реклама

Симферополь. Украинское рыболовецкое судно ЯОД 2105 задержано в Чёрном море. Про это сообщило курирующее Крым управление Национальной полиции Украины, сообщает издание «Крыминформ».

«Поступило сообщение от руководства Азово-Черноморского регионального управления ГПС Украины о задержании 28 августа 2018 года представителями пограничного управления ФСБ по Республике Крым в акватории Черного моря украинского рыболовецкого судна ЯОД 2105 и членов его команды», – говорится в сообщении.

Утверждается, что сейчас четверо украинских моряков содержатся на пограничной заставе Севастополя. Украинские органы правопорядка возбудили уголовное производство по факту задержания судна.

Ранее украинские пограничники захватили, а после этого задержали крымское рыболовецкое судно «Норд» с десятью членами экипажа 25 марта в нейтральных водах Азовского моря. По решению суда девять из десяти членов экипажа сейнера «Норд» были оштрафованы. Десятый член экипажа – капитан Владимир Горбенко – был арестован и позже вышел под залог. После того как генконсульство РФ в Харькове восстановило российские документы крымским морякам, они попробовали покинуть Украину. По российским паспортам удалось вылететь в Белоруссию, а после этого в Крым только двум членам экипажа. У семерых остальных крымчан украинские пограничники отобрали паспорта и предложили свободный выезд в Крым только в обмен на украинское гражданство.

ФСБ возбудила уголовное дело по факту захвата и угона крымского сейнера, а МИД России потребовал немедленно освободить судно и экипаж. После захвата сейнера российские пограничники приняли дополнительные меры для охраны судов в Азовском море от украинских пиратов. 



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля