Последние новости

Реклама

«Наши дворы планируются не для гуляний»: в Симферополе утвердили Правила содержания домашних животныхВ столице Крыма утвердили Правила содержания домашних животных. Соответствующий документ был принят в ходе новый сессии Симферопольского городского совета 25 октября. В правилах прописаны требования по содержанию, выгулу, регистрации, перевозке домашних животных и отлову бездомных животных. Для примера, собакам запретили шуметь с 23:00 до 7:00, кроме того, гулять на территориях детсадов, школ, больниц, стадионов, детских и спортивных площадок, в местах массового скопления людей, кроме того,…на кладбищах, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Принятие данного нормативного акта позволит обеспечить соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм при содержании домашних животных. Также, будут созданы условия, исключающие возможность причинения вреда здоровью и имуществу граждан, юридических лиц, кроме того, предупреждающие появление и распространение заболеваний», – сказано в администрации.

Также упоминается о содержании животных в квартирах многоквартирных домов. Для примера, запрещено содержать животных на балконах и лоджиях, кроме того в местах общего пользования многоквартирных домов. В квартире запрещается содержать собаку породы, требующей особых условий содержания, при этом не указано, что это за породы и на какие условия им по закону рассчитывать.

В частном доме собака, гласит закон, может беспрепятственно передвигаться по территории, которая огорожена забором. При входе на частную территорию обязательно должна быть табличка, предупреждающая что во дворе «злая собака».

Собак, требующих особых условий содержания, не имеет право выгуливать человек, не достигший 14-летнего возраста, по этой причине, если ваш ребенок очень просит собачку и обещает «выгуливать,кормить, убирать», помните, что, заведя друга больших габаритов, выгуливать его придется все же именно вам — взрослым.

Если ваша собака возросла более 35 сантиметров в холке, то прихватите на прогулку намордник, ошейник и поводок. Также питомца следует выгуливать только на специально отведенных площадках для выгула, а если в вашем районе или городе таковых нет, то подойдет обычный пустырь, тем не менее, «правила намордника» остаются в силе, если ваш песик является потенциально опасным. Тем не менее списка таких пород в России также не существует, так что потенциальная опасность — это не юридический термин, а факт. который остаётся на совести хозяина.

Ваше животное также должно быть зарегистрировано и иметь регистрационный знак. Это может быть бирка или чип.

На площадках для выгула обязательно следует убирать за своим любимцем, так что пара полиэтиленовых пакетов в кармане «гулятельной» куртки будет хозяину четвероногого наиболее кстати.

Если после прогулки и вы, и ваш пёсель устали и хотите проехаться в маршрутке, то здесь также надо знать несколько правил. У вас мопс, пекинес или той-терьер? Тогда можете твёрдо брать его на руки, а вот с собаками крупных пород все немного иначе. При перевозке влажный собачий нос должен опять облачиться в намордник, а сам пушистый друг до конца поездки оставаться на коротком поводке у хозяина. Тем не менее, некоторые транспортные компании оставляют за собой правила перевозки животных, по этой причине «даму с собачкой» не все согласятся провезти в городском транспорте.

Когда вы соберетесь в отпуск или на несколько дней в командировку, оставлять животное одного в квартире или частном доме категорически запрещено. Для этого необходимо использовать услуги приютов для домашних животных или оставить питомца доброй бабушке-соседке.

Запомните, если вы отважились завести домашнее животное, то отказаться от него, бросить на произвол судьбы вам уже не позволит не только совесть, тем не менее и Правила содержания домашних животных. Ваши домашние любимцы должны быть всегда накормлены и напоены, выгуляны (а выгулянное выброшено в мусорник!) и довольны своей жизнью!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля