Последние новости

Реклама

В Керчи считают, что стерилизовать животных сейчас нет смысла Заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Кирилл Скороходов сообщил, что утилизация бездомных животных – это вынужденная, экстренная мера.  По сообщению пресс-службы городского совета, в администрацию города регулярно поступают обращения от керчан о скоплениях бездомных собак и их нападениях на граждан, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«В городе большое количество безнадзорных собак, какие представляют опасность для граждан и детей. К тому же, являясь разносчиком различных заболеваний, бездомные животные создают неблагоприятную санитарно-эпидемиологическую обстановку в городе».

Пресс-служба сообщает, что стерилизация в данном случае – не самый действенный способ решения этой проблемы.

«Собака не станет менее агрессивной, и точно также будет защищать свою территорию. Мы вынуждены произвести их отлов и утилизацию. Через какое-то время, когда поголовье безнадзорных животных снизится до определенного уровня, мы вернемся к их стерилизации», — отметил   Кирилл Скороходов».

По утверждению Скороходова, для отлова, поддержки и стерилизации животных нужны специализированные условия. Чтобы их обеспечить, требуются значительные средства. Если 3,5 млн. рублей, выделенные из местного бюджета, направить на данные цели, то, по словам чиновника, будет отловлено не 2 тысячи голов, как запланировано, а лишь несколько сотен собак.

«Это не решит задачу. Наша задача – обеспечить безопасность граждан», — подчеркнул Кирилл Скороходов.

Отметим, что до этого никаких мер, в том числе и стерилизация, не проводилось в городе вообще. В результате, из-за бездействия администрации, это и привело к большому скоплению бродячих животных. Не думая о последствиях, и, чтобы исправить это, они решили животных просто убивать. В данном случае, слова Скороходова, «вернемся к их стерилизации» ничем не подтверждены, так как возвращаться не к чему.

Напомним, керчане просят выделить территорию для приюта бездомным животным.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля